Мария Беляева – зенитчица и колхозница

01.12.2016
Беляева

Первый год службы Марии проходил на крыше здания Киевского вокзала, где была расположена пулемётная установка. В караул приходилось ходить каждые два часа, несмотря ни на стужу, ни на зной.
На втором году службы Марию перевели на станцию орудийной наводки (СОН). Немцев тогда отогнали уже далеко от Москвы, но, несмотря ни на что, столицу нужно было охранять.
Как-то в ночной тиши она услышала звук немецкого самолёта. Об этом Мария незамедлительно доложила командованию, и благодаря ей были приняты соответствующие оперативные меры реагирования.
Помнит, в какой строгости пришлось служить, хотя и молоды были, а дисциплина – превыше всего.

Домой Мария вернулась в
1945 году. Ехала в товарном поезде – целый состав состоял из одних девушек. Вышла на станции Зуевка, и ночью одна-одинёшенька пешком шла до родной деревушки Хырзы, что находилась на восьмом километре Богородского тракта.
По-хорошему сложилась мирная жизнь Марии Ивониной (такой была её девичья фамилия). Вышла замуж за фронтовика, участника боёв на Курской дуге Петра Беляева, с которым в мире и согласии прожили шестьдесят три года, вырастили троих замечательных сыновей.
Долгие годы Мария Степановна трудилась в колхозе, была и бухгалтером, и животноводом, и всегда выполняла свою работу на совесть.
Как и многие жители деревни, семья держала своё хозяйство. Даже в 80 лет Мария Степановна держала корову, да и прочей живности всегда хватало.
Не привыкшая сидеть без дела, она и сейчас, живя одна в частном доме, самостоятельно ведёт хозяйство, засаживает огород, косит траву на сено. А ведь участнице войны 93 года!
Любимый и самый почитаемый праздник в семье Беляевых, конечно же, 9 мая – День Победы. В этот день в доме у Марии Степановны собираются дети и внуки, правнуки, которые первый тост всегда произносят за свою дорогую маму и бабушку, обязательно добрым словом вспоминают отца-фронтовика, а затем по достоинству отмечают великий праздник.


Ирина СКОРНЯКОВА 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"