Главная Мое село Уборка урожая

Мини-планёрка под открытым небом

25.08.2015
Уборка урожая

– Спасибо, что в газете стали называть нас ленинцами, а не семушинцами, – такими словами встретил меня комбайнер Сергей Чирков. Называть их ленинцами в газете он попросил в августе 2013 года и с тех пор мы так и делаем.
С Сергеем и его коллегами комбайнерами Олегом Трониным, Михаилом Шихалёвым и Алексеем Даниловым мы повстречались, когда они переезжали на новое поле. А так как время приближалось к полудню, сделали остановку, чтобы подождать машину с обедами.
Беседу снова продолжил разговорчивый Сергей Чирков.
– В прошлом номере «Нивы» у вас, наверное, вышла опечатка – уж больно большую урожайность у «Мухинского» вы написали, аж за 40 центнеров озимые…
– Нет, это не опечатка, – вступает в разговор заместитель начальника управления сельского хозяйства А.В. Балыбердин, с которым мы и отправились в эту поездку, и достаёт свежую сводку. – Нынче в «Мухинском», действительно, высокая урожайность по озимым, а по ржи вообще идёт 55,8 центнеров с гектара, – показывая мужчинам сводный лист, говорит Александр Викторович.
– Действительно, – убедились комбайнеры и рассуждают:
– Вот что значит работать с органикой, как можно больше вывозить её на поля!
Окружив Александра Викторовича, мужчины-ленинцы с интересом слушают его информацию о работе в других хозяйствах, задают вопросы. Вижу, что им интересно знать то, как обстоят дела у соседей. В результате получилась спонтанная мини-планёрка в поле.
В один голос говорят, что такой неудачной в плане погоды уборки давно не припомнят: из-за дождя часто бывают простои, что не выгодно никому – ни хозяйству, ни им. В колхозе в настоящий момент пять действующих комбайнов: 4 российских «Вектора» и белорусский «Полессе». Как правило, один из пятёрки по очереди находится на ремонте и в поле работают четыре машины. (В тот день был занят на ремонте Александр Огорельцев).
И в шутку, и всерьёз мужчины говорят, что несмотря на погоду, у них нет выбора: пока всё не уберут, не расслабятся, руководство колхоза может на них рассчитывать.
И без этих слов мы знаем, что так и будет, ведь за руль комбайнов доверяют садиться только самым ответственным и проверенным.


Татьяна Микрюкова 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"