Не только земляки, но и родственники

31.03.2015
земляки

Мой отец тоже родился и вырос в Кулебёнках, и я решил позвонить этой женщине. Она заплакала, узнав о том, откуда ей звонят. Мы долго разговаривали. Договорились, что она приедет.

Приехала Тамара Ивановна весной, предварительно предупредив, что будет одета в белый плащ и шляпу с широкими полями. Среди прочих, сошедших с поезда женщин, женщины в шляпе не было, но в белом плаще одна была. Познакомились. Это была она, хотя без шляпы я её  признавать отказывался… Посмеялись. Выяснилось, что шляпа случайно осталась в Москве.

А потом были долгие разговоры, расспросы, поездки, знакомства со старожилами, посещение места, где когда-то была деревенька со звучным названием Кулебёнки.

Общаться с Тамарой Ивановной было легко и очень интересно. Оказывается, её отец Чирков Иван Иванович  в 1928 году был призван в армию, а отслужив действительную, с друзьями уехал в город Чусовой и устроился работать на железную дорогу. Скоро он стал машинистом паровоза, обзавёлся семьёй и прочно осел в городе, хотя про малую родину не забывал. В Кулебёнках жили все его родственники, в том числе брат Пётр Иванович. Они переписывались, а Иван Иванович не раз приезжал сюда.

Пётр Иванович погиб во время войны, и его детей было решено забрать в город, что и было сделано: троих старших Иван Иванович привёз к себе домой и они стали членами его семьи, а позднее туда же перебралась вдова Петра с младшим ребёнком. В деревне было слишком голодно. Много детей умирало.

«Отец всю жизнь отработал машинистом, – рассказала Тамара Ивановна. – Во время войны и после её окончания водил правительственные поезда, хотя родственники об этом ничего не знали, а он рассказывать не мог, так как всё это было засекречено и находилось под жёстким контролем. Близкие догадывались кое о чём, потому что увозили на работу и привозили домой его сотрудники госбезопасности. Но, как и многие в то время, всегда с тревогой ждали его  возвращения, не зная точно, произойдёт ли оно.

За свой труд отец награждён орденом Трудового Красного Знамени, многими государственными и ведомственными медалями. В 1947 году он был официально приглашён на юбилейные торжества в Москву: тогда отмечали 800-летие столицы. Там отцу посчастливилось танцевать на одном из мероприятий с самой Лидией  Руслановой, чем он очень гордился». 

После войны Иван Иванович участвовал в работах по внедрению реверсивных двигателей на электровозах. Об этом с помещением фотографии рассказала тогда ведомственная газета «Гудок».

Нам с Тамарой Ивановной не удалось выяснить, есть ли у нас родственные связи, а большинство из жителей Кулебёнок имели фамилию Чирковы. Она погостила у нас несколько дней и уехала домой. Через некоторое время мы получили по почте большой пакет, в котором была напечатана вся наша родословная до 1917 года. (Тамара Ивановна перед отъездом домой заказала её в Кировском архиве и, получив оригинал, ксерокопию выслала нам).

У нас была составлена родословная по линии отца до моего прапрадеда по имени Федул, здесь же всё буквально уходило в глубь веков, а материал был взят из записей в книгах храма села Суна, в приходе которого и была деревня Кулебёнки. Оказывается, наш род был основан крестьянином Еремеем в 1609 году. У него было четыре сына, один из которых стал моим предком, а другой – предком Тамары Ивановны. Вот так и выяснилось, что мы с ней от одного корня произошли.

Остаётся добавить, что сейчас Тамара Ивановна живёт в Екатеринбурге, она на пенсии. Долгие годы возглавляла отдел ветеранов в администрации Ямало-Ненецкого округа. Несколько лет работала в Екатеринбурге в проектном институте. Старший сын тоже живёт и работает в столице Урала, имеет учёную степень. Младший сын –  в Москве, а дочь несколько лет жила в Германии, вышла там замуж, сейчас проживает в Лондоне и работает в Европейском банке реконструкции и развития.

Мы с Тамарой Ивановной перезваниваемся, но чаще общаемся через Интернет. Надеемся, что ещё не раз встретимся, ведь мы не только земляки, но и родственники…      

Сергей Чирков, село Суна

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"