Главная Мое село Зерносушильный комплекс

Новое сушильное оборудование – одно из мощнейших в области

24.10.2017
Зерносушильный комплекс

Качественная сушка зерна обеспечивает его сохранность. Руководители хозяйств заинтересованы в оснащении своих предприятий высококлассным оборудованием. В этом я воочию убедилась, приехав в племзавод «Мухинский», где заместитель генерального директора Денис Ложкин и главный агроном Алексей Лепихин встретили и провели экскурсию по новенькому зерносушильному комплексу с зерносушилкой «Vesta 50», кстати, нашего российского производства. Вот что они рассказали:

– Во-первых, такой комплекс позволяет сушить любую сыпучую культуру любой влажности за счёт регулировки параметров сушки, а кроме того, конструкция зерносушилки обеспечивает равномерность просушки.

– Во-вторых, происходит сушка подогретым воздухом, а не продуктами сгорания. Отсутствие воздействия канцерогенных веществ на зерно позволяет получить экологически чистый продукт.

– В-третьих, главный принцип работы зерносушилок данного типа – деликатность. Этот принцип соблюдается за счёт хорошо продуманной технологии просушивания. Зерносушилка «Vesta 50» имеет несколько зон: предварительная, первая и вторая зоны нагрева и зона охлаждения. Предварительный нагрев зерна подготавливает его к более интенсивному нагреву и снижает термический удар, который происходит, если холодное зерно нагревают сразу.

– В-четвёртых, наличие автоматизированной системы управления позволяет задавать необходимую температуру и продолжительность сушки зерна в зависимости от его влажности. Для оптимизации режимов сушки необходимо поддерживать в верхней и нижней части сушилки разную температуру. Два автономных тепловых агрегата позволяют поддерживать разную температуру в двух зонах независимо друг от друга. Это позволяет снизить расходы топлива примерно на 5%.

– В-пятых, при производстве шахты зерносушилки «Vesta 50» используются устойчивые к коррозии материалы – алюминий, оцинкованная и нержавеющая сталь. Это позволяет эксплуатировать её на открытом воздухе при любых погодных условиях.

Производительность такого зерносушильного комплекса – более 7 000 тонн в год. И это не предел.

Зерносушилки «Vesta 50» комплектуются экономичными горелками, что позволяет использовать разные виды топлива, включая дизельное. В племзаводе «Мухинский» – газовая горелка.

Производительность такого зерносушильного комплекса – более 7 000 тонн в год. И это не предел. Отмечу, что пока такой большой по производительности зерносушильный комплекс в Кировской области – только в «Мухинском». Успешно освоили и работали всю уборочную кампанию на нём В.Н. Никулин, В.В. Балезин, А.В. Возисов, Д.А.Кайсин. Также практически всё своё рабочее время были здесь П.Н.Савельев и А.Л. Лепихин.

На зерносушильном комплексе побывала

Ирина СКОРНЯКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"