Главная Мое село Мухинский

Обеспечивают большое молоко

24.02.2015
Мухинский

ОАО «Племзавод «Мухинский» – одно из стабильных сельскохозяйственных предприятий не только в Зуевском районе, но и регионе. Занимается производством молока, выращиванием и реализацией молодняка крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы для племенных целей и на мясо. Производит фуражное зерно и многолетние травы.

В хозяйстве – 14 скотных дворов, на которых содержатся 2979 голов скота, в том числе 1120 коров.

Основное дойное стадо и весь молодняк стоит на беспривязном содержании, но есть двор, где коровы по физиологическим показателям не подходят для доильного зала – они, как и раньше, содержатся на привязи.

Минувший год удачно сложился для тружеников хозяйства. Выросло общее поголовье скота на 230 голов, в том числе на 75 коров. Увеличилось валовое производство молока – на 245 тонн, от одной коровы получено 7081 килограмм молока; среднесуточный привес – 708 граммов; выход телят – 82 головы.

Сложно переоценить в этом успехе заслугу доярок, всех вместе и каждой в отдельности. В объектив редакционного фотоаппарата попали Н.И. Орлова и Е.Г. Кайсина (на снимке слева направо).

Екатерина Геннадьевна начинала свой трудовой путь в колхозе имени Дзержинского (сегодня это ООО «Агрофирма «Мухино»). С первого рабочего дня она доит коров. Её стаж в профессии более тридцати лет и все эти годы она уважаемый в коллективе работник.

В 2002 году приехала в посёлок Октябрьский Надежда Ивановна Орлова, начинала работать на свинарнике, но вот уже третий год она доярка. В новой профессии зарекомендовала себя ответственной и исполнительной труженицей.

Сказать, сколько надаивает молока каждая в отдельности доярка, практически невозможно, поскольку все работают на общий результат, а он в хозяйстве вот уже второй год превышает 7000 килограммов молока на каждую корову. – Любому оборудованию необходим постоянный контроль, – считает главный зоотехник хозяйства А.А.Лучинин. Именно так, чётко, своевременно устраняя случающиеся неполадки, работает слесарь по молокопроводу М.А. Дзюин (на снимке).

Михаил Алексеевич по профессии тракторист, на тракторе и работал, но так сложилось, что пришлось сменить профессию и уже почти двадцать лет он добросовестно трудится в животноводстве.

Есть в его жизни и незабываемая страница – он участник войны в Афганистане. Михаил Алексеевич служил в сапёрном батальоне на боевой машине разминирования с марта 1986 по декабрь 1987 года. В одной из военных операций рядовой Дзюин дважды подорвался на минах, был контужен, однако поставленную задачу выполнил. Награждён медалью «За отвагу». Вот такой мужественный специалист трудится в «Мухинском».

Ирина СКОРНЯКОВА

Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"