Главная Мое село Опыт и молодость

Опыт и молодость рядом идут

03.10.2017
Опыт и молодость

Техническая оснащённость в сельхозпредприятиях района дав- но вышла на новый, более качественный уровень. В племзаводе «Новый» нынешняя уборка ведётся тринадцатью комбайнами – три «Акроса», четыре «Палессе», три «Дона» и три «Нивы».

И во все времена главным в сельскохозяйственном производстве был и остаётся человек, его знания, опыт и мастерство. И когда есть такие люди, то и хозяйство благополучно развивается. За штурвалами комбайнов С.В. Мальшаков, А.Е. Липатников, А.Р. Ипатов, В.И. Архипов, Е.В. Суслов, А.А. Саламатов, К.А. Лумпов, А.Г. Зорин, В.А. Ушаков, С.А. Меньшенин, Б.М. Плетенёв, В.П. Стародумов, Н.П. Стародумов.

Среди них в основном те, за чьими плечами не один десяток уборочных кампаний. Но есть и те, кто только первый раз принимает участие в такой ответственной работе. Но когда опыт и молодость находятся рядом, а самое главное – понимают друг друга, им подвластна любая работа.

И это подтверждается на деле. Приехав на уборочное поле с главным инженером племзавода Тимофеем Русских и председателем районного отделения «Профсоюз работников АПК» Верой Абрамовой, увидели такую ситуацию: у молодого комбайнера Сергея Меньшенина случилась небольшая поломка, и опытные механизаторы Владимир Ушаков и Борис Плетенёв незамедлительно пришли на выручку молодому коллеге.

Владимир Алексеевич Ушаков из местных, если и отлучался когда из родного хозяйства, то только на службу в армию. Основная техника, которой он управляет – это старенький, но надёжный ДТ-75. К примеру, на минувшей посевной результат его работы позволил занять одну из лидирующих позиций в хозяйстве. Порадовало и качество всходов.

Жатва-2017 – двадцать восьмая уборочная страда в трудовой биографии Бориса Михайловича Плетенёва. Он трудится в хозяйстве с 2005 года. Пройдя основные сельскохозяйственные кампании, зимой он будет трудиться в животноводстве. И везде он добросовестно выполняет свои обязанности. А ещё Борис Михайлович – отец шестерых детей. Причём, таких же замечательных и трудолюбивых, как и он сам. Старшие сыновья уже успели показать себя в деле, работая летом в хозяйстве.

Наравне с опытными тружениками работает Сергей Меньшенин. Сергей Алексеевич первоначально приехал в «Новый» для прохождения практики тракториста-машиниста бульдозера – экскаватора, а раньше жил в Подосиновском районе. Ему понравились условия труда, отношение руководства и старших коллег, здесь предоставили жильё, так он и остался. Уже образовалась молодая семья и хочется верить, что «Новый» станет для супругов Меньшениных родным хозяйством на долгие годы.

Ирина СКОРНЯКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"