Главная Мое село поклонимся годам

Поклонимся великим тем годам

02.04.2015
поклонимся годам

С этой торжественной песни в исполнении солистки Анастасиии Сич и хора начался тематический концерт в Доме культуры села Мухино, на котором вручались медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне участникам войны и труженикам тыла. Награды вручал глава Зуевского района В.П.Скрябин.

В Мухинском сельском поселении из пришедших с фронта трёхсот участников войны на сегодняшний день осталось всего трое – Иван Филиппович Андреев (на снимке первый справа), Аркадий Фёдорович Мусихин (в этот день находился на лечении в больнице) и Михаил Дмитриевич Ворончихин (третий справа).

Иван Филиппович Андреев родился в Смоленске. В 1941 году из пионерского лагеря попал в партизанский отряд, оттуда в башкирский детский дом в городе Бирск, так как его родители погибли. В октябре 1942 года семнадцатилетним юношей добровольцем ушёл на фронт. Воевал на 1-м Белорусском фронте в 27-й танковой бригаде. Воинское звание старший сержант технической службы.

Аркадий Фёдорович Мусихин родился в деревне Шангинцы, что была неподалёку от села Мухино. До призыва в армию работал бригадиром, учётчиком. На фронте с ноября 1942 года, воевал на Сталинградском фронте, воинское звание – сержант. Вернувшись с войны, работал бухгалтером в колхозе.

Михаил Дмитриевич Ворончихин – участник войны с Японией, на фронт ушёл в 1943 году. Всем участникам войны и труженикам тыла были вручены медали к 70-летию Победы и часы с символикой этого славного юбилея. Подарки были приобретены на средства, собранные жителями и трудовыми коллективами Мухинского сельского поселения.

Женщины и подростки ковали победу в тылу: пахали и сеяли, косили и молотили, работали на лесоповале, заменив ушедших на фронт мужчин практически во всём. Было трудно, порой не по силам, но превозмогая себя, они садились за руль тракторов, вручную валили лес, а потом также вручную грузили брёвна в вагоны, а летом сплавляли по реке.

В Мухинском сельском поселении проживает 71 труженик тыла, в том числе в селе Мухино – 46, в селе Лема – 15, селе Рябово – 10.

– Мы свято чтим память тех, кто не вернулся с той войны, отдаём почести живущим с нами рядом участникам войны и тем, кто поднимал из пепла разрушенную страну, – говорят ведущие со сцены. – А ведь рядом всегда были те, кто не воевал, не был работником тыла, но становился взрослым – это дети войны.

Мухинская земля приняла и обогрела 250 детей из детского дома имени Жданова и 150 семей из блокадного Ленинграда, у некоторых детей, кто ещё не умел говорить, на ручке были написаны имя и фамилия.

В 1977 году бывшие воспитанники приехали в Мухино и приняли участие в закладке парка Дружбы в память о своём пребывании в селе. Сегодня парк белоствольных берёз – не только прекрасное место отдыха, но и история села.

Тематический концерт был прекрасно подготовлен работниками Мухинского Дома культуры. Всё прошло интересно, красиво, душевно.

Ирина СКОРНЯКОВА Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"