Главная Мое село Такие люди

Такие люди – соль родной земли

08.12.2016
Такие люди

Виталий Семёнович Сатюков

В известной книге  А.Х. Кормщикова «Дом надёжен молодыми» одним из героев неоднократно назван Вита- лий Семёнович Сатюков. 20 января 1969 года на встрече руководства хозяйства с молодёжью он сказал: «После окончания восьмилетки решил быть механизатором, колхоз направил в профтехническое училище. Теперь работаю на Городилёнском производственном участке. Доволен. Нынче призываться мне в армию. Отслужу своё, положенное, и, конечно, вернусь домой, потому что у нас жить хорошо. Свой колхоз, работу люблю». 
И эти обещания Виталий выполнил. Об этом человеке можно сказать одно: надёжный, хозяйственный мужик, которого отличает высокое трудолюбие. За успехи в труде механизатор и комбайнер Виталий Семёнович Сатюков награждён орденами Трудовой Славы 2-й и 3-й степени, орденом Трудового Красного Знамени, многочисленными медалями, грамотами. На протяжении многих лет он занимал первые места в социалистическом соревновании среди комбайнеров района, был инициатором многих начинаний, всегда служил и служит образцом в отношении к порученному делу, в знании техники, любви к земле, на которой работал и продолжает работать. Несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, ежегодно садится за штурвал комбайна во время уборки урожая, весной – за руль трактора, а зимой замещает водителя скорой помощи на время отпуска.
Виталий Семёнович – добрый, отзывчивый человек, любящий и любимый муж, отец и дедушка. Его любимое занятие – рыбалка, сбор грибов и ягод. Вместе с супругой Натальей Борисовной ведут хозяйство, в котором всегда порядок, уют, красота, а главное, душевность и доброта, которая так влечёт к ним, особенно внуков.
За готовность прийти на помощь, дать добрый совет, внимание и отзывчивость, человеческую скромность Виталий Семёнович пользуется авторитетом среди односельчан. На таких людях держится земля. 

Любовь Николаевна Чурина 

Любовь Николаевна Чурина начала свою трудовую деятельность
в СПК «Племзавод «Соколовка» в 1977 году. Практически с первого дня она – оператор машинного доения коров.
Возглавляемое ею звено всегда было в числе лидеров в хозяйстве. Работу свою Любовь Николаевна любила, была требовательна к себе и коллегам, любое дело выполняла со всей ответственностью, по-хозяйски. Была всегда примером в коллективе, наставником для молодёжи, делилась богатым опытом работы в животноводстве. Её ученицы так отзывались о ней: «Грамотная, вежливая, честная, у неё было чему поучиться».
О том, как честно трудилась, говорят многочисленные награды, в числе которых звание «Ветеран труда» федерального значения, а в 1996 году Любови Николаевне Чуриной было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».
С 2011 года Любовь Николаевна на заслуженном отдыхе. Отрада мамы и бабушки – трое сыновей: Геннадий, Александр, Николай и внуки, которых у неё пятеро.
 


Материалы подготовили Л.ИЩУК, с.Мухино,
В.Вахрушева, п.Соколовка

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"