Удивительной души человек

02.03.2017
Антонида

Антонида Яковлевна Морилова (Махнёва) родилась в деревне Старина Зуевского района в семье Якова Климентьевича и Марфы Меркульевны Махнёвых. В семье было шестеро детей: Елизавета, Анастасия, Екатерина, Александр, Клавдия, Антонида. Когда началась Великая Отечественная война, Тоне исполнилось 11 лет. Работать приходилось по-взрослому: летом пасла скот, помогала на сенокосе, в домашних делах, заготовке дров.

В 1957 году вышла замуж за Василия Морилова и уехала жить в деревню Рукомойники. Работала свинаркой, было тяжело, так как всё приходилось делать вручную. Через год переехали в деревню Моташки. Построили свой дом. Здесь Антонида Яковлевна работала кладовщиком. Работа была хлопотная, особенно в уборку, ведь комбайны жали до 11–12 часов ночи, а утром опять ни свет, ни заря – на работу. А ведь было ещё своё хозяйство, огород, и нужно всё успеть сделать. Сколько спала, поела ли – это никого не интересовало.

После того, как началось переселение малоперспективных деревень, переехали в деревню Опарёнки. И снова стройка, своими руками, с помощью родни и соседей. Здесь Антонида работала дояркой, принимала молоко у населения, поваром в столовой, сама же развозила обеды механизаторам в поле, все были в восторге от её вкусных, ароматных блюд. А потом до выхода на пенсию работала кладовщиком и приёмщиком молока от населения. И где бы Тоня ни работала, всегда относилась к делу честно и добросовестно, о чём говорят многочисленные награды. Она являлась Заслуженным колхозником колхоза имени Дзержинского.

Антонида была удивительной души человеком: доброй, отзывчивой, заботливой, гостеприимной. Душа любой компании – она хорошо пела. Её муж Василий Григорьевич работал механизатором, а в уборку – на комбайне. Это был такой же добрый, трудолюбивый человек. Жили они в любви и согласии. Но Василий Григорьевич рано ушёл из жизни. Антонида очень тяжело переживала эту потерю. Пыталась ещё раз устроить свою жизнь, переехала в Зуевку, но и второй муж рано умер.

Вся округа знала, какая она рукодельница: шила, вязала, вышивала на машинке, строчила. Сама всегда была модно и красиво одета. Несмотря на большую занятость на работе, вела большое личное хозяйство, где царили чистота и порядок. Многие её вышитые и строчёные изделия имеются у родственников и в музее села Мухино. Посетители помнят её и восхищаются рукоделием. К сожалению, Антониде Яковлевне не довелось стать матерью, но всю свою любовь и заботу она отдавала своим сёстрам, многочисленным племянникам, родственникам, друзьям, соседям. Её любили люди, а она любила их.

 

В.КАЗАКОВА, с.Мухино

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"