«Афганистан болит в моей душе»

03.03.2015
афганцы

Так уж повелось у российского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. Называется это выполнением интернационального долга. Вот и в далёком 1979 году российские (советские) военные направлялись государством помогать строить счастливую жизнь.

15 февраля стал особым днём в нашей истории. Это день, когда мы отдаём дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической войне в Афганистане. Эта война напрямую не коснулась многих людей. Она не стала общей бедой народа, опалив лишь тех, кто в ней участвовал, их родных и близких. Для большинства она осталась далёкой, чужой, неизвестной. Но сотни тысяч людей могут сказать: «Афганистан болит в моей душе».

В Сунском Доме культуры состоялась встреча воинов-афганцев, чьи годы службы в Афганистане остались позади, но в душах которых жива горькая память о событиях тех лет.

На встречу мы пригласили не только односельчан, служивших в Афганистане, но и «афганцев» со всего района. Добрые слова приветствия и благодарности в адрес «афганцев» прозвучали со сцены. Кадры из фильмов, песни и стихи вызвали тяжёлые чувства и эмоции у всех присутствующих в зрительном зале.

От имени «афганцев» со своим рассказом о войне выступил капитан запаса, ветеран афганской войны, житель с.Суна                 В.И. Чураков. Школьники, которые тоже пришли на эту встречу, много раз слышали от Владимира Ильича об афганской истории, но каждый новый рассказ – это новые пережитые минуты волнения и новые чувства. Сохранить память о той трагической войне и о тех, кто с неё не вернулся – долг каждого человека. Хочется, чтобы нынешние мальчишки, будущие защитники Отечества, всегда на первом месте ставили такие понятия, как долг, честь и достоинство.  

Торжественная встреча закончилась чаепитием в кругу боевых друзей, с воспоминаниями, шутками и добрыми пожеланиями. Огромная благодарность организаторам этого мероприятия – работникам Сунского Дома культуры. Такие мероприятия очень необходимы, так как в суете наших дней не всегда удаётся встретиться, повспоминать, поговорить. Пусть эти встречи будут традицией на многие года.

Е.КУТЕРГИНА, глава Сунского сельского поселения

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"