Главная Кроме того Вотинцев милиционер

А.П.Вотинцев: «Мы задержали беглого агента абвера»

17.02.2015
Вотинцев милиционер

…23-летний Анатолий после службы в армии пришёл в Зуевский районный отдел милиции. Но вскоре жену, работавшую на железной дороге, перевели в п.Яр, дали квартиру, и семья Вотинцевых обосновалась на новом месте жительства.

Анатолий Павлович поступил на службу оперуполномоченным в линейный пункт милиции на ст.Яр. Круг его обязанностей: железнодорожные объекты, проверка населения и пассажиров, пресечение и расследование происшествий и преступлений. И основная задача – сопровождение пассажирских и грузовых поездов. Иногда неделями проводил в командировках: на западном направлении – до Котельнича, а на восточном – даже до Свердловска.

– Поезда – это постоянное движение и всегда новые фигуранты уголовных дел и происшествий, – рассказывает Анатолий Павлович. – И среди них много лиц, освободившихся из мест лишения свободы с Верхнекамского хода: то украдут, то обыграют, то порежут человека или с поезда выкинут. Население и пассажиры не боялись идти в свидетели, и мы без проблем оформляли материал. А сейчас, по словам полицейских, люди могут сказать: «Ничего не видели, ничего не подпишу».

После 8 лет проживания в Яру семья Вотинцевых возвратилась на малую родину Анатолия. К тому времени он окончил обучение в пединституте на факультете русского языка и литературы. В линейном отделе милиции его назначили на должность заместителя начальника по оперативной работе. Также довелось работать детским инспектором. На заслуженный отдых Анатолий Павлович вышел с должности оперативного дежурного. В наградном списке А.П. Вотинцева медали «За выслугу лет» за 10, 15, 20 лет службы, отличительный знак «Отличник милиции» за задержание особо опасного преступника.

...Из исправительной колонии, которая расположена близ п.Лесной, сбежал бывший агент абвера (германская разведка), которого приговорили к пожизненному заключению. Месяц пожилой заключённый блуждал по лесам, скрывался где мог, питался чем придётся. Милиционеры просчитали, что с учётом особенностей местности беглец должен выйти в районе населённого пункта Перелом. А.П. Вотинцева в составе опергруппы направили на задержание преступника. Когда его взяли, он был абсолютно спокоен. Это был не первый его побег, и он использовал их как возможность побывать на воле, как «развлечение» в тюремной жизни и не более того.

– Оглядываясь назад, Вы повторили бы свой выбор? – интересуюсь я у собеседника.

– Безусловно, – отвечает он и категорически заявляет: – Если бы не нравилось, ушёл бы. Я с желанием ходил на службу, несмотря на недельные командировки в поездах, наряды в праздники. С удовольствием общался с коллегами.

– Ваше отношение к службе в милиции передалось вашему сыну Константину и поэтому он служит оперативным дежурным в МО МВД России «Зуевский»? – предполагаю я.

– Возможно, – отвечает Анатолий Павлович. – Костя всё время слышал дома разговоры о милиции. Он с малых лет, можно сказать, впитывал милицейскую тематику. Помню такой случай: мне надо было убыть в командировку, а маме на работу, и мы Костю отправили к бабушке. На её вопрос: «А где отец?» маленький Костя с большой значимостью ответил: «Папа преступников ловит».

Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"