Берегите, люди, ветеранов!

09.04.2015
ветераны

Суна

Сегодня мы можем спокойно учиться, работать,  влюбляться и создавать семьи, строить планы на будущее. Нам не знаком страх бомбёжки, чувство голода, мы не провожаем своих мужей и сыновей на фронт. В целом, мы живём довольно сытой жизнью. Но нам никогда не забыть тех, кому мы обязаны этим мирным небом над головой. Вечная слава всем, кто сражался на боевых полях, кто отстаивал границы нашей Родины и, конечно, труженикам тыла.


Кульминационным моментом трогательного торжества в Суне стало выступление первоклассников Яши Чиркова и Сони Нелюбиной, которые рассказали про святой чёрный военный хлеб – тот, которого так не хватало всем в те суровые годы. Кусочки были маленькими, по 125 граммов, именно такими, как дневная норма в блокадном Ленинграде. С первых рядов зрительного зала было видно, как старики бережно брали хлеб дрожащей рукой, кто-то перекрестил кусочек, а кто-то украдкой смахнул набежавшую слезу.


Поздравить ветеранов и выразить им слова признательности пришли руководители учреждений, школьники, а также депутаты Сунской сельской Думы. Всем награждённым юбилейными медалями вручили цветы и памятные подарки.


С.Кутергина

 

Большие Пасынки Встречу с ветеранами – тружениками тыла, проживающими в деревне Большие Пасынки, организовали преподаватели школы и работники культуры. На встрече присутствовала глава Соколовского сельского поселения С.В. Пичкалёва. Светлана Васильевна поблагодарила ветеранов за их самоотверженный труд во время войны и в мирное время.

– Многие из живущих сейчас не знают настоящего значения слово «плохо». Мы хорошо питаемся, красиво одеваемся, а самое главное – живём в мирное время, и всё это благодаря людям старшего поколения, – подчеркнула глава поселения.

Состоялось торжественное вручение юбилейных медалей нашим дорогим ветеранам: Марии Ивановне Ощепковой и Михаилу Ивановичу Кирпикову (на снимке).

Михаилу Ивановичу к началу войны было двенадцать лет. Он окончил пять классов школы, отец хотел учить его дальше, всё говорил: «Мишка, ты у меня маленький, физически слабенький, пойдёшь в грамоту». Но не довелось мальчугану больше учиться. Отец и старший брат ушли на фронт, и остался Мишка за хозяина в доме: косил траву, убирал сено, садил картофель, плёл лапти, делал мётлы. Тяжело было и голодно...

Сейчас Михаилу Ивановичу Кирпикову восемьдесят шесть лет. Летом он любит рыбачить, собирать грибы и ягоды; зимой часто посещает сельскую библиотеку, читает книги о войне и детективы.

Мария Ивановна Ощепкова окончила всего два класса школы, она вспоминает, как писали на обрывках газет, а пёрышко ей привязывали к палочке. В одиннадцать лет начала работать в колхозе. Весной пахали на лошадях и быках, женщины сеяли зерно из лукошка, а дети заборанивали его граблями. Работали с раннего утра до позднего вечера. Питались травой: крапивой, колбочками от клевера, весной собирали пестики, а спасало коровье молоко.

Не было ни радио, ни электричества, ни спичек, ни мыла. Ходили в лаптях. По вечерам сидели с лучиной.

После войны на всю зиму подростков и молодёжь посылали на лесозаготовки, пилили вручную деревья, а весной сплавляли брёвна до Кирова по реке. Летом возвращались обратно в колхоз. Вот такое было детство...

В заключение своего выступления Мария Ивановна спела песню военных лет:

Или в городе, или в деревне, не ложились девушки спать.

Много варежек тёплых связали, чтоб на фронт их в подарок послать.

Получил командир батальона эти варежки-пуховички,

Они тепло и ласково грели, как пожатие женской руки…

Многие из присутствовавших плакали, видимо, вспомнили своих родителей, и такая была боль в сердце, что словами не высказать. Одарить бы их всеми дарами мира, окружить огромной любовью и вниманием.

Берегите, люди, ветеранов! Ведь мы обязаны им жизнью!

...К сожалению, на эту встречу не смогла прийти труженица тыла Аэлита Алексеевна Соболева, поэтому организаторы торжества вручили ей юбилейную медаль дома.

В.Перевощикова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"