Главная Кроме того Вручение медали

Боевая награда нашла героя спустя 70 лет

01.10.2015
Вручение медали

К этой награде Раиса Дмитриевна была представлена ещё в августе 1945 года по приказу Главнокомандующего группы советских войск в Германии. Однако когда медаль поступила в эвакогоспиталь, Раиса Панфирова уже демобилизовалась, а её домашнего адреса не осталось. И лишь сейчас, в год 70-летия Великой Победы, награда нашла героя. «Вернее, героиню», как уточнил губернатор, вручая медаль.
– Я думал, что такие истории бывают только в кино, – признался Никита Юрьевич.
В начале войны Раиса Дмитриевна работала в роддоме города Арзамаса, а затем её направили в один из эвакогоспиталей, куда начали прибывать первые раненые. В мае 1942 года Раису определили в качестве медсестры на судно «НижВолгоСтрой», перевозившее раненых в город Горький, а впоследствии перевели в эвакогоспиталь №2867, с которым она и прошла до конца войны.
В наградном листе говорится: «Тов. Панфирова, работая в эвакогоспитале,… показала образцы исполнительности и дисциплины… Сделать всё, что нужно для облегчения страданий больного – отличительная черта тов. Панфировой».
После войны Раиса Дмитриевна долгие годы работала в больнице города Кирово-Чепецка акушеркой – приняла более тысячи новорождённых.
С высокой боевой наградой ветерана поздравили также представители военного комиссариата Кировской области, совета ветеранов, руководители предприятия «Уралхим», депутат Законодательного Собрания Кировской области Рахим Азимов.


Наталья Пичугина 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"