Главная Кроме того Болезни вопреки

Болезни вопреки

27.08.2015
Болезни вопреки

Олег Иванович Шастин родился в деревне Мусихи четвёртым ребёнком (из 5 братьев) в семье пасечника. Рос как все деревенские мальчишки, учился в школе, помогал родителям по хозяйству. 


Болезнь опорно-двигательного аппарата подкралась незаметно. Когда исполнилось мальчишке 13 лет, у него вдруг начали болеть ноги. Несмотря на лечение, боли в ногах не проходили, и спустя 2 года хождений по больницам Олегу дали инвалидность 1-й группы.


Родители и братья очень переживали за его здоровье, и после окончания школы отправили Олега лечиться в лучшие клиники Кирова, Нижнего Новгорода, Москвы.


После лечения в Москве наступило стойкое улучшение. И так как ему всегда хотелось продолжить образование, он поступил в Кировскую сельскохозяйственную академию на заочное отделение, и спустя несколько лет получил профессию бухгалтера. По окончании института какое-то время даже работал в совхозе. Помогал во время уборки урожая на весовой. Но болезнь прогрессировала, самостоятельно передвигаться становилось всё труднее, и ему пришлось оставить работу.
5 сентября Олегу Ивановичу исполнится 48 лет, и сколько себя помнит, он всегда жил рядом с пчёлами. Любовь к пчёлам у него от отца, который посвятил им всю жизнь. Вначале пасекой занимались его родители, а когда отца не стало, семейное дело продолжил Олег Иванович.


Чуть ли не с малолетства всю работу по уходу за пчёлами знает и его сын, 15 летний Евгений – гордость семьи Шастиных. Женя нынче пойдёт в 9-й класс Сунской школы. Учится хорошо (как в своё время учился его отец), даже слывёт эрудитом, а в свободное от учёбы время заменяет отца на пасеке, если тот вдруг приболеет.


– Нынче лето выдалось прохладное, мёда меньше накачали, чем в прошлом году, – с сожалением говорит Олег Иванович. – И пчёлы какие-то сердитые в непогоду, часто кусаются, – продолжает он, поглаживая котят, которые уютно устроились у него на груди.


– А мёд у нас хороший, ароматный, но используем его только для себя, поскольку сбыт не можем никак наладить. У нас ещё есть запасы прошлогоднего мёда. Был бы в Зуевке магазин специализированный, легче было бы решать вопросы по сбыту.


16 лет живёт Олег Иванович в браке со своей женой Натальей Алексеевной, которая переехала к мужу в Мусихи из Зуевки. Наталья Алексеевна тоже имеет инвалидность, но это не мешает ей быть хорошей хозяйкой, заботливой женой и мамой. Повезло Олегу Ивановичу с семьёй. Повезло и с мамой Августой Васильевной, которая всё время рядом, и с братьями, которые всегда придут на помощь, если потребуется.


Иметь пасеку в деревне – дело не простое, можно сказать, проблемное, несмотря на то, что Олег Иванович выполнил все требования, предъявляемые к содержанию пчёл: огородил ульи 2-х метровым забором и оформил паспорт пасеки. Пчёлы всё равно иногда доставляют неудобства соседям, особенно когда роятся или летят на медосбор.


Вот так и живёт семья Шастиных в уютной деревне Мусихи. В деревне со своими устоями и традициями, замечательными людьми, где строятся жилые дома и возводится новое здание модульного ФАПа.


Людмила ЗАЙЦЕВА
Фото Татьяны Бурковой 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"