Был санитаром на войне

07.05.2015
санитар

В 1941 году Пётр Опалев был призван в ряды Красной Армии. Служба началась с учёбы в Ленинградском военно-медицинском училище.

Получив звание военного фельдшера, в 1942 году Пётр Михайлович направляется на фронт фельдшером отдельного истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона стрелковой дивизии.

Первое боевое крещение получил под Ржевом через месяц после приезда в часть. Вот как рассказывал Пётр Михайлович об этих событиях: «25 и 26 ноября у деревень Васильки и Гредякино дивизия предприняла прорыв обороны противника. В напряжённые часы боя приходилось постоянно находиться в боевых порядках артбатарей и пехоты, оказывать первую помощь раненым, выносить их с поля боя и любыми путями отправлять в медсанбат».

За эти двое суток Пётр Михайлович вынес из-под обстрела около 40 человек, преодолевая с каждым раненым расстояние более километра. А теперь представим, каково это – вытащить раненого с поля боя? Ведь бойца надо было доставить в тыл вместе с оружием – винтовку, автомат и даже пулемёт тоже надо было тащить... Санитары на войне работали на пределе физических возможностей.

Особенно памятны ему бои за Калужскую область в 1943 году на Западном фронте. «Перейдя в наступление, – рассказывал Пётр Михайлович, – наша дивизия около населённых пунктов Каменка и Будда Монастырская сходу захватила первую линию обороны немцев. Враг ожесточённо сопротивлялся и переходил в контратаки. 25 февраля рано утром на участок, занимаемый нашими батареями у деревень Кожаковка и Ясенек, противник бросил до батальона пехоты, поддержанной десятком танков, пытаясь обойти наши подразделения с фланга. Но артиллеристы и стоящая рядом рота соседнего полка не дрогнули, подбили несколько танков и отбросили противника на исходные позиции. В критические минуты медикам приходилось не только перевязывать раненых, переносить их в укрытие, но и подавать снаряды к орудиям, где не хватало бойцов. Своих позиций мы не уступили врагу».

В тот день Пётр Михайлович Опалев оказал помощь и отправил на ближайший медпункт 37 раненых солдат и офицеров. За участие в этих боях он получил первую фронтовую награду.

Поэтесса Т.Дербенёва так описывает работу санитаров на войне:

Пули жгли в атаке беспощадной,

Раненых не счесть в госпиталях.

И вам самой высшею наградой

Чья-то жизнь спасённая была...

Долгий и трудный был путь дорогами войны. Участвовал в боях на Западном, Калининском, Ленинградском, Первом Прибалтийском, Втором Белорусском фронтах. На фронте Пётр Михайлович вступил в члены Коммунистической партии. Известие о победе встретил в Германии. Но ещё около двух лет служил в различных медико-санитарных частях и подразделениях.

Домой П.М.Опалев вернулся с орденом Красной Звезды и пятью медалями, врученными ему за храбрость и мужество.

  После демобилизации Пётр Михайлович несколько лет работал помощником санитарного врача Зуевской железнодорожной СЭС, а впоследствии посвятил себя партийной работе. В 1966 году окончил заочно Кировский пединститут имени В.И. Ленина. С 1971 по 1974 годы преподавал историю в ГПТУ-7.

И где бы ни работал, он всегда был требователен, принципиален, но в то же время прост в общении. К нему можно было обратиться с любым вопросом. Всегда выслушает, поймёт, даст совет и поможет. Это было у него в крови – чуткое, душевное, доброе отношение к людям.

«Папа был замечательным семьянином, – вспоминает его дочь Надежда Петровна Бармина. – На протяжении всей своей жизни был заботливым мужем, отцом и дедом. Вместе с мамой они воспитали двоих детей. Особенно папа души не чаял в маленьком внуке Серёже, которому отдавал всю свою доброту, нежность и ласку. Мы всегда его помним таким».

Умер П.М. Опалев в 1977 году в возрасте 55 лет. Его жизнь без остатка была отдана служению людям. Пётр Михайлович через всю жизнь пронёс не только свой боевой опыт, но также опыт духовный, нравственный.

В.Швецова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"