Главная Кроме того вятский парень

Дошёл вятский парень до Берлина

31.03.2015
вятский парень

Скупая слеза солдата

Давно нет рядом с нами нашего папы – защитника Родины Алексея Алексеевича Черёмухина, настоящего солдата: преданного, отважного, смелого. Не дожил славный воин до сегодняшних дней.

Кажется, и мы, его дочери, не успели сказать всех тёплых слов, которые грели бы богатую душу, но такую страдающую от горьких воспоминаний о пережитом на полях сражений.

Папа редко и скупо рассказывал о своём участии в военных действиях. Не мог! Он не любил и мало смотрел фильмы о войне, напоминающие ему о погибших товарищах.

Но неизменно каждый год 9 мая, надевая праздничный пиджак с медалями, он становился особенно серьёзным. Папа не старался выставлять напоказ заслуженные медали, а скромно стоял у памятника в парке, склонив седую голову, горько вздыхая, наверное, вспоминая те суровые дни, которые пришлось пережить. Дома украдкой смахивал скупую мужскую слезу, глядя на маленькую внучку.

Был рад звонку племянника из далёкого Краснодарского края, который никогда не забывал поздравить и поблагодарить папу за его воинские заслуги. Было особым поздравление из Ростова-на-Дону от родственника, Анатолия Васильевича Пашеева, бывшего военного, который с особой интонацией в голосе, уважением и признанием вёл разговор с папой.

Вера в победу и желание жить

Восемнадцатилетним юношей папа был призван Фалёнским военкоматом в армию. Два месяца подготовки в учебно-миномётной бригаде и вперёд – уничтожать врага в составе 307-го гвардейского миномётного полка.

Короткие письма домой, в которых ни строчки, что ранен в голову и находится в госпитале! Каким же высоким должно было быть сознание молодого человека, какая непостижимая воля к победе, какая чистота мыслей, какое великое осознание пришедшей беды и решительность действий без страха за свою юную жизнь.

Эх, сколько же пришлось повидать разбитых русских селений, сколько раз видеть смерть, лицом к лицу сталкиваться с немецким солдатом и побеждать его.

Эта память об атаках, бомбёжках, стрельбе по живым мишеням не давала покоя и в мирное время. В тревожных снах папа снова и снова возвращался к тем страшным событиям, которые пришлось пережить.

Видимо, снились бывшему солдату окопы, выполнение задания «взять языка», холодный снег для отдыха и великое желание погреться и поспать. Но это было недосягаемо! И это целых пять лет! Что придавало силу? Конечно, вера в победу и желание жить! И не о наградах думал настоящий солдат, хотя имел орден Славы 3-й степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги».

В июне 1944 года отец был принят в ряды Коммунистической партии, членом которой оставался до конца своих дней. К сожалению, мы не заостряли внимание на том, в каких населённых пунктах ему пришлось держать бои.

Но вот взятие Кенигсберга (из его рассказов) далось особенно тяжело. Враг не сдавался, сколько же полегло однополчан, не дожив до желанной победы. В апреле 1945 года на груди отца появилась ещё одна награда «За взятие Кенигсберга».

«Наше дело правое. Мы победим» высечены слова на медали «За победу над Германией». Она также заняла достойное место среди его наград. Дошёл-таки вятский парень до Берлина! С железной твёрдостью стоял у стен рейхстага!

Но всеобщее ликование по случаю окончания войны – короткий момент в жизни папы. При воинской части он окончил краткосрочные курсы шоферов и продолжал участвовать на технике в борьбе за ещё одну победу. Мимо родного дома проехал он в январе 1946 года в составе 74 миномётного полка в сторону далёкой Японии. И война для него закончилась только весной 1947 года.

Медаль «За победу над Японией» была вручена ему перед демобилизацией из армии.

Его парадный пиджак и сегодня вывешивается на почётное место в нашем доме. Арсенал его наград пока ещё очень осторожно пытается изучить правнук бывшего воина.

Поклон от дочерей

С 1948 года А.А.Черёмухин работал в паровозном депо помощником машиниста паровоза, машинистом, машинистом тепловоза. В поездку приглашала вызывальщица (другого способа связи не было), не было установлено графика работы, поэтому бывший солдат оставался в вечном строю. Трудовую деятельность он закончил машинистом электровоза в локомотивном депо.

Возвращения молодого Алексея все тяжкие годы войны ждала любимая девушка Полина, наравне со всеми хлебнувшая сполна горя в лихое военное время. Молоденькая хрупкая девушка занималась тяжёлой работой на лесозаготовках. Сил не хватало, без тёплой одежды, обуви, обогрева приходилось выполнять норму.

Потом был изнурительный труд в колхозе, когда приходилось заменять мужчин на всех работах. После тридцать три года она отработала контролёром Сберкассы. За многолетний добросовестный труд наша мама Полина Ефимовна Черёмухина награждена медалью «За доблестный труд», и её имя в 1982 году занесено в книгу Почёта Кировской области от управления Гострудсберкасс.

Живя в полном взаимопонимании, наши родители умели делать всё: строить, чинить имеющиеся бытовые приборы, выращивать урожай, ладить с людьми, помогая не только советом, но и делом.

Хотим поклониться до земли нашим родителям за те годы мира, счастья, которые они подарили нам, сами пережив немыслимо тяжкие годы войны.

Г.А. ПУШКАРЁВА, Л.А. ЧЕРЁМУХИНА

Фото из семейного архива семьи

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"