Главная Кроме того Иван Мухлынин

Иван Мухлынин из Первой маневренной бригады молодым ушёл в вечность…

06.04.2017
Иван Мухлынин

Эту фотографию я помню с дет- ства. Она единственная, с которой был сделан увеличенный портрет, вставлен в рамку под стекло и, по русскому обычаю, повешен на стену в избе.

«Мама, а кто это?» – спрашивала я. «Это мой старший брат Иван, он погиб на войне», – отвечала мама. Десятки лет родные не знали, где убит и похоронен Иван. Так и не узнала его мать, моя бабушка Анна Андреевна, что её первенец попал в 1-ю маневренную воздушно-десантную бригаду.

Повезло, что бригаду формировали на станции Зуевка, и многие ещё могли повидаться со своими сыновьями, мужьями и братьями. Вот и моя мама, будучи 13-летним подростком, пришла осенью в Зуевку из деревни Монастырцы, где тогда жила семья Мухлыниных. Пришла не с пустыми руками, принесла гостинцы – шаньги с картошкой и бутыль молока. Не взял тогда Иван эти гостинцы.

Он – на полном военном довольствии, а в деревне большая семья из восьми душ, мал мала меньше.

На всю жизнь мама запомнила, как отчитала её бабушка: «Мы проживём, а им завтра в бой. Брат не взял, отдала бы любому другому солдатику!» Но сделанного уже не воротишь. Мама была последней, кто видел Ивана живым. Потом бригаду перебросили под Москву, в Монино. Это известие ещё дошло до глухой вятской деревушки. А остальная переброска бригады велась в условиях строжайшей секретности, поэтому многие послевоенные годы односельчане были уверены, что их родные погибли под Москвой.

Время не щадит никого, постепенно из жизни ушли все братья и сёстры Ивана, так и не узнав ничего о пропавшем без вести солдате. И только нам, племянникам, потомкам десантника, удалось узнать трагическую судьбу дяди. Сейчас вся наша многочисленная родня знает, что Мухлынин Иван Иванович, 11 декабря 1921 года рождения, уроженец деревни Монастырцы Мазнёвского сельского совета, призванный Зуевским РВК, красноармеец, стрелок 1-го воздушно-десантного батальона 1-й маневренной воздушно-десантной бригады, погиб в бою 15 марта 1942 года, защищая от фашистов нашу Родину и свою родную вятскую деревушку. Захоронен в братской могиле в деревне Малое Опуево Демянского района Новгородской области.

Спасибо кировским поисковикам за неравнодушие, за увековечивание памяти наших земляков. Спасибо зуевским десантникам за установку плит с именами погибших бойцов. Спасибо всем, что есть теперь на зуевской земле памятное место, куда можно прийти, поклониться павшим, найти родную фамилию в длинном списке и сказать: «Никто не забыт и ничто не забыто!»

Т.ШИШКИНА, г.Зуевка

Комментарии (1)

25.04.2020 в 20:17 Валентина написал:

Татьяна, спасибо за память о нашем дяде...Ранее я читала твою статью, где ты рассказывала о поисковом отряде, который через десятки лет нашел место гибели и останки Ивана ...хотелось бы найти эту статью..



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"