Как не прогадать с покупкой саженцев

21.05.2015

Специалисты управления Россельхознадзора советуют обратить внимание на документы о происхождении посадочного материала. При покупке нужно удостовериться, что имеется ярлык, на котором размещена информация о наименовании посадочной культуры, названии сорта, категории, номере партии, количестве саженцев в пучке, происхождении саженцев, наименовании и номере документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества саженцев.

При приобретении привозных саженцев из карантинных фитосанитарных зон вместе с растениями могут быть ввезены организмы, вредные для растений. Поэтому у продавцов посадочного материала необходимо требовать документы о фитосанитарном состоянии продукции. Если при осмотре посадочного материала визуально прослеживаются признаки наличия карантинных вредных организмов (гнили, червоточины, живые насекомые, плесень и т.д.) и отсутствуют соответствующие документы, необходимо обратиться c жалобой или письменным заявлением в управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике. Не нужно забывать и о внешнем состоянии растительной продукции. Определяющий момент — состояние корней: чем полнее сохранилась корневая система, тем быстрее и безболезненнее саженец приживётся. При этом важно, чтобы корни были свежими и влажными, а не подсушенными. В любом случае они не должны быть оголены. Саженцы с крупными, длинными оголёнными корнями свидетельствуют о том, что растение испытывало голод или жажду. Кора у свежих саженцев на концах веточек должна быть гладкой, а не сморщенной. При ее осмотре можно отщипнуть или сковырнуть небольшой кусочек: если саженец свежий, то должен обнажиться зелёный ствол.

Наилучший вариант – приобретение в специализированных магазинах саженцев, выращенных в Кировской области или в соседних регионах, природно-климатические условия которых приближены к нашим.

О.Лубнина, госинспектор управления

Россельхознадзора по Кировской области

и Удмуртской Республике

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"