Капитан Кошурников

04.06.2015
Капитан

Леонид Андреевич Кошурников родился в крестьянской семье в деревне Буровцы Белохолуницкого района. С раннего его детства тянуло к знаниям, поэтому другой профессии, кроме учителя, для себя не представлял.

После окончания семилетки поступил в Слободское педагогическое училище.

В сентябре 1937 года началась его учительская биография в Каринской школе, потом перешёл в Волчье-Троицкую школу. Работа нравилась, получалось ладить с детьми, заинтересовать. Но пришло время служить в армии. Служба с 1939 года затянулась до 1947 года.

Сначала служил на Дальнем Востоке. Обстановка в стране и мире становилась тревожной, в Европе уже шла война, всё ближе подходя к границам нашей Родины. Поэтому часть войск с Дальнего Востока перебросили на запад. Так Кошурников оказался в центре военных действий. Вскоре встал вопрос о защите Москвы.

Леонид Кошурников принял непосредственное участие в этих боях. Потом был Центральный фронт (1942–1944), 1-й Белорусский (1944 – май 1945), с мая 1945 по февраль 1947 – служба в Берлине в военной комендатуре, помогал немецкому народу строить мирную жизнь.

От Москвы до Берлина Л.А. Кошурников прошёл в составе 415-й стрелковой дивизии. При бомбёжке на территории Германии был контужен, лечился и снова воевал. За успешное выполнение воинских обязанностей награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За Одер, Ниссу, Балтику», «За штурм Берлина», «За победу над Германией» и юбилейными медалями. Вернувшись к мирной жизни, Леонид Андреевич вновь учительствовал.

С октября 1947 по июль 1972 работал в Селезеневской школе учителем и завучем. Обучая детей, учился сам, заочно окончил Кировский учительский институт, позднее факультет естествознания Кировского педагогического института. Таким был боевой и трудовой путь капитана Кошурникова.

Долгие годы за прикованным к постели мужем ухаживала жена Анна Максимовна. 12 марта 2000 года Леонид Андреевич Кошурников умер. Но память о нём жива в сердцах жены, родных и близких ему людей.

Подготовила Ирина СКОРНЯКОВА 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"