Главная Кроме того Кировские гвардейцы

Кировские гвардейцы – первые в ПФО

14.07.2015
Кировские гвардейцы

 Кировскую область представляли 20 учащихся 9–10 классов из разных районов области, в их числе и шестеро ребят из Зуевского района, курсанты военно-спортивного патриотического клуба (ВСПК) «Сталкер»: Широков Данила, Корякин Илья, Архипов Николай, Чаниев Ибрагим, Жуйков Константин и заместитель командира взвода Зыков Александр. 


Будущие защитники Отечества жили в настоящих армейских условиях, требующих строгого соблюдения дисциплины и порядка. Режим дня содержал подъём в 7 часов утра, зарядку, ежедневные 4-часовые занятия по различным направлениям: огневая подготовка, по уставам ВС, тактическая подготовка, караульная служба, разведка, химзащита, рукопашный бой, спортивные соревнования и т.д. Не было ни минуты свободного времени. 


Трудность состояла в том, что дети, имеющие разный уровень подготовки, собрались из разных районов области. Нужно было в короткий срок сплотить команду, настроить на полную самоотдачу, подготовить к участию в различных видах состязаний, чтобы с достоинством представить Кировскую область. И это всё легло на плечи руководителей команды – Н.Е. Злоказова (руководителя ВСПК «Сталкер») и А.А. Киверина (преподавателя физкультуры Яранского техникума, впервые принявшего участие в работе лагеря).


Ребята быстро нашли «общий язык» и работали как единое целое, одна сплочённая команда. Особенно значимым было 2-е место в смотре строя и песни, так как подготовка к нему требовала особых усилий. За смену гвардейцы освоили много важных знаний и умений, воочию увидели на полигоне учения боевой техники, развёртывание в бою боевых машин (танки, БМП) и поддержку их авиацией (самолёты, вертолёты). На занятиях стреляли из боевого оружия (автомат Калашникова, СВД, пулемёт), метали учебную гранату, копали окопы, участвовали в занятиях по вождению БМП, разбирали АКМ, состязались в различных видах спорта: футбол, волейбол, страйкбол, сдавали нормы ГТО. Культурная программа лагеря включала выезд в Нижегородский Кремль, плаванье в бассейне, посещение планетария и цирка, поездку в танковую бригаду на концерт группы «Чёрные береты».

По итогам программы лагеря «Гвардеец» команда Кировской области заняла 1 место! Кубок и подарки победителям вручал полпред президента РФ М.В. Бабич. Каждый участник получил на память именные наручные часы. Кировчане заработали 17 командных грамот по различным видам состязаний. А руководитель команды Н.Е. Злоказов был награждён как лучший воспитатель лагеря, поскольку под его руководством команда Кировской области вот уже третий год является лидером лагеря «Гвардеец». 


Напомню, что в этом году ВСПК «Сталкер» одержано немало значительных побед. Одной из них стало признание клуба лучшим в ПФО в проекте М.В. Бабича «Победа», за что курсанты были премированы поездкой в Москву на генеральную репетицию Парада Победы. А в мае этого года Н.Е. Злоказов стал победителем в номинации «За сохранение традиций детского и молодёжного движения» в областном конкурсе «Лидер XXI века».


Людмила ЗАЙЦЕВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"