Главная Кроме того Про коммунальные услуги

Количество коммунальных услуг определяют жильцы МКД

23.01.2018

В зимнее время табличку с текстом «Ваше дежурство» можно увидеть во многих подъездах многоквартирных жилых домов (здесь и далее – МКД). У жителей МКД, в которых очередь на уборку снега во дворе дома не установлена, возникает закономерный вопрос о том, кто же должен убирать снег? Именно с таким вопросом обратились в редакцию жильцы одного МКД по ул.Кирова г.Зуевка. Изучая данную тему, некоторые вопросы редакция обсуждала с руководителями организаций, в управлении и в обслуживании которых находятся МКД в Зуевке. В результате сейчас мы можем довести до сведения читателей довольно исчерпывающую информацию.

«Ваша очередь убирать снег»

Придомовая территория — это участок земли, который закреплён за определённым МКД или несколькими многоэтажками. Об этом сказано в Правилах содержания общего имущества МКД, утверждённых Правительством РФ №491 от 13.08.2006 г. На таком участке могут размещаться детские или спортивные площадки, гаражи, автостоянки, всё это – для пользования собственниками помещений МКД.

Уборкой придомовой территории должны заниматься, в первую очередь, управляющие компании (здесь и далее – УК), а затем организации, обслуживающие дом, с которыми жильцы заключили договор. Кроме этого жильцы дома могут напрямую заключить договор об оказании соответствующих услуг с иными организациями.

Рассмотрим подробнее вариант, когда снег у подъездов убирается силами УК (обслуживающей организации). Здесь вот что является принципиальным: услуга «содержание» не является отдельной коммунальной услугой, она включена в «Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества МКД». Подробный перечень всего сервиса, который коммунальная организация предоставляет жильцам конкретного МКД, содержится в договоре содержания и текущего ремонта общего имущества МКД, а информация о расчётной стоимости услуг и периодичности их оказания приводится в приложениях. С договором можно ознакомиться непосредственно в организации либо у старшего по МКД.

Кто финансирует коммунальные услуги, оказываемые МКД?

Это ещё один вопрос, который является камнем преткновения во взаимоотношениях жильцов УК (обслуживающей организации).

Как правило, УК (обслуживающие организации) в рамках договора по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД обязаны проводить осмотр и выявление недостатков в МКД, чтобы затем составить список необходимых работ, которые выполняются с согласия (утверждения) жильцов. Жильцам, конечно же, хочется, чтобы УК (обслуживающая организация) как можно больше делала бы для их дома.

«Да сколько хотите», – отвечают коммунальщики и напоминают жильцам, что в обязанности владельцев помещений МКД, включая муниципальные и государственные, входит: финансирование минимального комплекса работ по обслуживанию и восстановлению многоквартирных домов; контроль выполнения функций по управлению; обеспечение проведения дополнительных работ, которые оплачиваются потребителями. Иными словами, мытьё полов, уборка снега во дворах, уход за клумбами и прочие блага быта финансируются дополнительно за счёт собственников и нанимателей помещений в МКД.

Чтобы избежать взаимных претензий по поводу выполнения той или иной услуги, перед подписанием договора управления необходимо провести собрание жильцов и к минимальному перечню услуг, обязательно предоставляемому УК (обслуживающей организацией) жильцам дома согласно тарифа, определить и дополнительные обязанности УК (обслуживающей организации), за которые жильцы готовы дополнительно платить. Но не по 2-3 уборки снега или раз в месяц мытьё полов в подъезде дома, которых явно недостаточно. В этом случае потом жильцам пенять будет не на кого: сколько заказали – столько им и выполнили.

Наблюдение и контроль за оказанием услуг и их качеством

Это входит в обязанность владельцев помещений в МКД, а также регионального Роспотребнадзора и органов местного самоуправления.

Если какая-либо из услуг проводится некачественно, либо не выполняется вовсе, собственник помещения МКД имеет право обратиться с претензией к УК (обслуживающей организации) с жалобой как от одного жильца, так и от нескольких (коллективная претензия). Документ составляется в двух экземплярах, на одном из них (это может быть копия) сотрудник коммунальной организации, принявший жалобу, расписывается, подтверждая факт её получения. Законодательством определён период рассмотрения УК (обслуживающими организациями) претензий жильцов: по неотложным вопросам – от 1 до 5 дней; по текущим вопросам – не более 30 суток от даты подачи.

Также о фактах нарушения условий договора жильцам следует сообщить в администрацию своего муниципального образования. Кроме того, собственники могут обратиться в УК (обслуживающую организацию) с заявлением о снижении платы за некачественные услуги, либо расторгнуть договор из-за халатного отношения коммунальной организации к своим обязанностям и на общем собрании выбрать новую обслуживающую организацию. А местные власти могут предоставить список надёжных фирм с репутацией, проверенной годами подобной деятельности.

Важно запомнить: Количество оказываемых услуг определяют сами жильцы МКД и сами их оплачивают!

Качество работ по предоставлению услуг напрямую зависит от активности и участия в этом вопросе жильцов. Положительные результаты не заставят себя ждать, если жильцы дома будут проявлять инициативу и контролировать работу дворников (техслужащих), а также будут интересоваться деятельностью коммунальной организации (в открытых источниках информации или просить представителя УК (обслуживающей организации) рассказать на собрании жильцов о том, куда израсходованы денежные средства, перечисленные жильцами на счёт коммунальной организации. Информация эта есть, поскольку, после выполнения работ по содержанию или текущему ремонту МКД коммунальный работник подписывает кем-нибудь из жильцов МКД наряд-задание с описанием данных работ. Затем на них составляется смета. Когда жителям предоставляются годовые отчёты, выдаются и сметы.

В Зуевке есть примеры, когда жильцы МКД, заметив неисполнение какой-либо услуги, побуждали коммунальщиков исправно её выполнять. Также жильцы выявляли на счёте УК (обслуживающей их дом организации) неосвоенные денежные средства и требовали на эти деньги установить кодовые замки на входных дверях, либо выполнить работы по текущему ремонту общего имущества МКД.

Подготовила Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"