Главная Кроме того Блокадница

Кордяжская блокадница

29.09.2015
Блокадница

Закончились уроки. В школьном коридоре стоит тишина. Взгляд падает на стенд «Школьная жизнь». На нём привлекает внимание фотография, на которой ребята окружили пожилую женщину. Кто это? А это жительница нашего посёлка Кордяга Дерягина Валентина Ивановна.
Думала ли когда-то двенадцатилетняя девочка, эвакуированная из блокадного Ленинграда, что о ней будут рассказывать через 70 лет школьникам, а она со слезами на глазах будет вспоминать голодное детство, тяжёлую работу на Кордяжской бумажной фабрике. В добросовестном и честном труде прожила жизнь эта скромная женщина. Сейчас Валентину Ивановну часто навещает сын с женой, приезжая к ней из Санкт-Петербурга, помогают по хозяйству, ведь маме уже девятый десяток лет.
Она никак не может привыкнуть к новой квартире, выделенной государством, но очень рада этому подарку. Её уважают и не забывают. В День памяти погибших в блокаду от коллектива школы ей были подарены цветы. Валентина Ивановна тепло приветствовала гостей, ещё раз вспомнила те суровые годы.
В разговоре мы узнали, что 27 сентября у нашей уважаемой жительницы день рождения. Дорогая Валентина Ивановна, Вы наша история! Живите долго, не болейте, мы будем звонить, навещать и помогать.


Коллектив школы п. Кордяга 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"