Главная Кроме того красные гвоздики

Красные гвоздики на белом снегу

27.01.2015
красные гвоздики

Так совпало, что именно в годовщину 70-летия со дня Победы нашей страны в Великой Отечественной войне исполнилось бы 100 лет полному кавалеру ордена Славы, жителю села Хмелёвка Григорию Фёдоровичу Овсянникову.

21 января к портрету героя, установленному на Аллее Славы в Зуевке, пришли педагоги и учащиеся начальных классов школы «Образовательный центр», чтобы возложить цветы.

К этому дню ещё раз перечитали статьи из районной газеты за разные годы, где публиковалась биография Григория Фёдоровича и описание трёх подвигов, за которые ему были вручены ордена Славы (напомним, что вручались они только рядовому и сержантскому составу Красной Армии. Прим. автора).

Торжественно и скорбно звучали слова ведущей – педагога Ольги Викторовны Слободиной, взволнованно и внимательно слушали её дети. В этот момент многие из них перестали шутить и улыбаться, так как каждый по-своему прочувствовал момент торжественности и одновременно скорби.

Торжественности – от чувства гордости за русского солдата, освободившего пол-Европы от фашистской коричневой чумы (Г.Ф. Овсянников как раз получил свои ордена за освобождение Украины и Польши), а скорби – от того, что этих героев уже нет среди нас.

Судьба была милостива к Григорию Фёдоровичу, так как после тяжёлого ранения в марте 1945 года он поправился и вернулся на родину. И хотя после окончания войны он прожил не так долго (умер в 1955 году), успел пожить в мирное время, работая кузнецом в селе Хмелёвка. Его дочь, Зинаида Григорьевна, будучи ещё совсем маленькой, запомнила, что работая, отец любил напевать песни «Катюша» и «В землянке», а вот моменты боёв вспоминать не любил. Так уж устроен мирный человек, что тянется он к добру и чему-то светлому, тому, за что воевал и проливал кровь против сил зла.

Все эти мысли педагоги школы «Образовательный центр» доносят до своих воспитанников, чтобы в нашей стране и дальше продолжало расти поколение патриотов и победителей. И здесь очень важно, чтобы эта цепочка не прерывалась и дома, чтобы родители разговаривали с детьми не только на бытовые темы, но и говорили с ними о вечных ценностях. ...На белый снег четвероклассники положили красные гвоздики, и какое-то время ещё просто молчали.

Татьяна МИКРЮКОВА На снимке автора: учащиеся четвёртых классов школы

«Образовательный центр» у портрета Г.Ф. Овсянникова на Аллее Славы.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"