Кролики – это не только ценный мех...

27.07.2017

Сегодня кролики стали рекордсменами по разведению в домашних условиях. Они отличаются высокой интенсивностью роста, повышенной плодовитостью и способностью размножаться на протяжении всего года. Они неприхотливы при содержании в клетках, хорошо приспосабливаются к имеющимся условиям, сполна оплачивают потраченный на них корм.

По данным отдела сельского хозяйства администрации района, на 1 июля 2017 года в Зуевском районе насчитывается 1699 голов кроликов. В частности, в деревне Вознесенцы Зуёвского сельского поселения эти животные есть практически в каждом втором подворье.

Более пяти лет занимается разведением кроликов Светлана Чуракова. Кстати, Светлана Евгеньевна много раз была героиней наших публикаций, когда трудилась в колхозе имени Пушкина, была членом сводного комсомольско-молодёжного отряда животноводов. Работала и телятницей, и дояркой, чуть позже – бригадиром, и на каждом участке трудилась добросовестно. Всегда полным было и подворье семьи Чураковых: корова, телята, поросята. А сейчас – кролики, количество которых доходит до ста.

– У этих животных очень вкусное и полезное мясо, приготовить из которого можно и суп, и фарш для котлет или пельменей, и запечь в духовке, – говорит Светлана Евгеньевна. – По затратам на корм – вполне приемлемо. Сено нынешним летом успели заготовить быстро. Понятно, что для моих кроликов немного надо, а вот за сельхозпредприятия душа болит. Как им тяжело нынче приходится, когда дождь идёт каждый день!

...Ранним утром спешит к своим питомцам хозяйка, чтобы дать корм, налить воды, которая должна быть всегда, а рядом, несмотря на ранний час, – младший внук Никита. Хотя и городской житель – внучок, но встаёт по-деревенски рано и с огромной радостью помогает бабушке.

Ирина СКОРНЯКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"