Главная Кроме того лесоохрана

На защите леса и лесных обитателей

22.04.2014
лесоохрана

Никита Андреевич, расскажите, какие задачи поставлены перед пожарно-химической станцией?

– Это тушение лесных и торфяных пожаров на территории Кировской области и проведение противопожарных мероприятий на территории лесного фонда. Противопожарная профилактика в лесах предусматривает проведение комплекса мероприятий, направленных на предупреждение возникновения лесных пожаров, ограничение их распространения и создание условий для обеспечения успешной борьбы с ними.

– Станция расположена в Зуевке, но, насколько известно, её полномочия распространяются на несколько районов. Поясните, где и какими силами вы представлены?

– Мы обслуживаем территории лесного фонда Зуевского, Фалёнского, Богородского и Унинского районов.

Оснащение Зуевской ПХС – два пожарных автомобиля на базе а\м «Урал», четыре лесопожарных трактора, бульдозер, малый лесопожарный комплекс на базе а\м «УАЗ», седельный тягач на базе а/м «КамАЗ».

В 2013 году штат ПХС составлял 10 человек, в 2014 году штат увеличится до 20 человек.

– Как сложился для коллектива первый год работы?

– В 2013 году работники ПХС принимали участие в тушении 15 лесных пожаров, в т.ч. 5 пожаров на территории Зуевского района. Кроме этого мы участвовали в поиске пропавших детей. В течение всего пожароопасного периода 2013 года осуществлялось наземное патрулирование лесов с целью обнаружения возгораний лесного фонда. С противопожарной целью в лесах проводилось устройство мест отдыха, устанавливались аншлаги и информационные щиты, расчищались просеки, проводилось устройство и уход за минерализованными противопожарными полосами и работы по содержанию лесных дорог противопожарного назначения.

К пожароопасному периоду 2014 года Зуевская пожарно-химическая станция полностью готова, имеющаяся техника исправна, все работники обучены.

– И это приятно слышать, так как из года в год с приходом весны и жарких солнечных дней горят леса по всей стране. Никита Андреевич, в чём Вы видите основную причину этого стихийного бедствия?

– А так ли оно стихийно? Из-за ударов молнии и самовозгорания торфа возникает 10% лесных пожаров, остальные 90% – по вине человека, его беспечности. Причиной пожара могут стать оставленные человеком в лесу осколки стеклянной посуды, которые «работают» как линзы – концентрируют солнечные лучи. Костер, разведённый человеком, мощным источником теплового излучения распространяется не только вверх, но и в стороны. Стволы деревьев, находящиеся неподалёку от огня, сильно нагреваются в нижней части, что приводит к отмиранию живых тканей ствола. От сильного огня погибают также околоповерхностные корни деревьев. Всё это, в конечном итоге, вызывает гибель деревьев. Огонь отпугивает лесных обитателей. Это всегда сигнал тревоги для диких зверей, птиц, насекомых. Обычно, увидев огонь, они спасаются бегством. Если в лесу горит костёр, то в радиусе 100–150 метров покидают гнёзда совы, дрозды и другие птицы, покидают надолго, и насиживаемые яйца успевают остыть, кладка погибает. Источником возникновения огня становятся брошенные окурки, спички, подожжённая сухая трава. В жаркую сухую погоду искры достаточно, чтобы огонь вспыхнул, особенно в хвойном лесу.

Помнить нужно всем! Лесной пожар легче потушить в первые минуты его возникновения. Если время упущено, на тушение пожара потребуется много людей, техники, что принесет большой ущерб. О случаях возгорания леса следует звонить по тел. (83337) 2-06-13.

Беседовала Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"