Главная Кроме того 100 лет революции

Начало нового пути

28.02.2017
100 лет революции

Армия переходит на сторону бастующих рабочих

В «Ниве» за 26 января в статье «От монархии до социалистической революции» мы уже писали о том, какие настроения витали в российском обществе в январе 1917 года. Напомним, что для России и её союзников крайне неудачно шли дела на фронте, в стране не хватало продовольствия, рабочий класс всё сильнее выражал своё недовольство монархической властью.

В феврале ситуация усугубилась. Так, в Петрограде вновь подскочили цены и исчез хлеб. 21 февраля забастовали рабочие Путиловского завода, а 23 февраля начались забастовки и на других предприятиях. На улицы вышли демонстранты с требованиями: «Хлеба!», «Долой войну!», «Долой самодержавие!» На следующий день столицу охватила всеобщая забастовка.

Между тем, 22 февраля император Николай II отбыл в Ставку (в Могилёв). Оттуда он послал телеграмму, в которой потребовал самых крутых мер для подавления беспорядков.

26 февраля полиция и войска заняли все важнейшие пункты и перекрёстки Петрограда. И когда рабочие волнения начались с новой силой, в демонстрантов стали стрелять боевыми патронами.

Но вдруг произошло непредсказуемое: 27 февраля начался массовый переход войск на сторону демонстрантов. Рота за ротой растворялась в возбуждённой толпе. Вооружённые люди превращали её в грозную силу.

Почти весь Петроград вышел из-под контроля властей. Колонны демонстрантов шли к Таврическому дворцу, где заседала Государственная Дума, одновременно рабочие устроили облаву на министров царского правительства.

Днём 27 февраля группа меньшевиков и эсеров из 14 человек объявила себя Временным исполнительным комитетом Советов рабочих депутатов.

Государственная Дума, оставаясь в рамках законности, признала себя распущенной. Но было решено образовать Временный комитет Государственной Думы во главе с Родзянко. Так образовались два центра новой власти – исполком Совета и думский комитет.

В ночь на 28 февраля Родзянко подписал сообщение о том, что Временный комитет Государственной Думы берёт в свои руки инициативу «восстановления государственного и общественного порядка» и создания правительства.

1 марта поздно ночью начались трудные переговоры между исполкомом Совета и Временным комитетом о преодолении двоевластия и создания Временного правительства.

В результате Временное правительство было сформировано. А что же император Николай II?

Падение монархии

28 февраля императорский поезд отправился из Могилёва в Царское Село. Однако он дошёл только до станции Малая Вишера. Далее железная дорога была занята революционными войсками. На сторону революции перешёл и Царскосельский гарнизон. Поезд повернул на Псков, где находился штаб Северного фронта. Николай II рассчитывал собрать здесь надёжные войска. Вечером 1 марта поезд прибыл в Псков. А 2 марта в Псков приехали эмиссары Временного комитета Государственной Думы А.И. Гучков и В.В. Шульгин. Их провели в салон-вагон императора, и здесь, при всеобщем молчании, Гучков сообщил о положении в столице. Закончил он советом императору отречься от престола. Николай не стал спорить, так как он уже думал об этом. Он отрёкся от престола в пользу своего брата – великого князя Михаила Александровича. Но несколькими днями позднее Михаил не принял это предложение… Отказом стать российским императором великий князь поставил точку в многовековой истории царской и императорской России.

Отошли в прошлое русские цари, оставив о себе сложные, неоднозначные воспоминания. Редкий из них был совсем уж плох. Но государственные порядки, как и одежда, имеют свойство изнашиваться и ветшать, если своевременно их не подновлять. Это были уже не те Романовы, что Михаил Фёдорович или Пётр I. Последних Романовых сильно подвело мечтательное представление о неизменности их роли и места в русской жизни. Монархия пала, не сумев расстаться с иллюзиями, перестроиться и справиться с тяжелейшими проблемами. Россия вступила в новый период своей истории.

Подготовила Татьяна МИКРЮКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"