Нововведения в пенсионном законодательстве с 2015 года

13.11.2014
ПФР

Страховая пенсия: новая система формирования пенсионных прав 

Для решения задач в области совершенствования пенсионной системы Федеральный закон от 28.12.2013 № 400 – ФЗ «О страховых пенсиях» содержит целый ряд важнейших нововведений, главное из которых заключается в оценке каждого года стажа, официально отработанного гражданином, в виде индивидуального пенсионного коэффициента за календарный год.

Индивидуальный пенсионный коэффициент за календарный год (ГИПК), или пенсионный балл, определяется как отношение суммы страховых взносов, начисленных за каждый год за застрахованное лицо на страховую пенсию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» с 1 января 2015 года, к сумме взносов, уплачиваемых с максимального взносооблагаемого заработка, умноженное на 10:

Сумма ИПК = (СУММА ВЗНОСОВ, НАЧИСЛЕННЫХ ЗА ЗАСТРАХОВАННОЕ ЛИЦО РАБОТОДАТЕЛЕМ В ТЕЧЕНИЕ КАЛЕНДАРНОГО ГОДА / СУММА ВЗНОСОВ, КОТОРАЯ МОЖЕТ БЫТЬ НАЧИСЛЕНА С ПРЕДЕЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ БАЗЫ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ) X 10

Чем выше заработная плата (официальный заработок до вычета подоходного налога), тем выше будет и индивидуальный пенсионный коэффициент за календарный год. Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента за календарный год – 10. Для получения права на трудовую пенсию гражданин помимо необходимого страхового стажа должен будет накопить не менее 30 пенсионных коэффициентов. В том случае, если сумма пенсионных баллов будет меньше 30, гражданину будет назначена социальная пенсия. Планка в 30 пенсионных коэффициентов будет установлена постепенно, - с 6,6 в 2015 году до 30 - к 2025 году.

Второе нововведение. При расчёте пенсии будет применяться стоимость пенсионного коэффициента, на каждый календарный год назначаемая в определённом размере.

Стоимость пенсионного коэффициента за соответствующий год утверждается Федеральным законом. При этом стоимость пенсионного коэффициента, применяемого при исчислении страховой пенсии в текущем году, не может быть менее стоимости пенсионного коэффициента, который применялся при исчислении пенсии в предыдущем году.

Третье нововведение. Подобно тому, как пенсионные права, приобретённые россиянами до 1 января 2002 года, были сконвертированы в рамках законов о пенсионной реформе, сумма пенсионных прав до 1 января 2015 года также нуждается в конвертации применительно к нормам Федерального закона № 400 – ФЗ. Размер индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года будет определяться как отношение размера страховой части трудовой пенсии по старости застрахованного лица (без учёта фиксированного размера страховой части трудовой пенсии по старости) по состоянию на 31 декабря 2014 года, исчисленный по нормам Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» к стоимости одного пенсионного коэффициента, установленной на 2015 год.

При реализации данных нововведений останется обязательным принцип сохранения пенсионных прав: пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены.

Четвёртое нововведение. Планируется учитывать такие социально значимые периоды жизни человека (так называемые, «нестраховые» периоды), как срочную службу в армии и уход за ребенком до 1,5 лет, за которые будут присваиваться особые коэффициенты.

Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются: 1,8 коэффициента за год отпуска – за 1 ребенка, 3,6 коэффициента за год отпуска – за 2 ребенка, 5,4 коэффициента за год отпуска – за 3 и 4 ребенка.

Пятое нововведение. По новым правилам принципиальное значение приобретает вопрос продолжения трудовой деятельности после достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин). Выходить на пенсию позже установленного возраста будет финансово выгодно, так как в данном случае будет применяться так называемый премиальный коэффициент. К примеру, если гражданин проработает после достижения пенсионного возраста без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата (аналог сегодняшнего фиксированного базового размера) будет увеличена на 19%, страховая часть – на 24%. При работе без обращения за пенсией в течение 8 лет фиксированный платёж будет увеличен на 73%, страховая часть – на 90%.

Совершенствование пенсионной системы исключает повышение пенсионного возраста, он останется прежним: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Таким образом, поздний выход на пенсию в данном случае является не обязательной нормой, а предметом стимулирования.

Шестое нововведение. С 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет (с нынешних 5 лет он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году в год).

До конца 2014 года территориальные органы Пенсионного фонда РФ должны решить две главные задачи:

1) довести нормы нового пенсионного законодательства, вступающего в силу с 01.01.2015 года, до населения, чтобы у застрахованных лиц сформировалось чёткое представление о том, каким образом будет в дальнейшем реализовываться приобретённые ими пенсионные права;

2) дополнить лицевые счета застрахованных лиц сведениями о периодах стажа, выработанных до 01.01.2002 года, в целях их дальнейшей конвертации в индивидуальные пенсионные коэффициенты и информирования об этом граждан.  

 

Вопрос-ответ по новому пенсионному законодательству   

- Будет ли повышен пенсионный возраст с 01.01.2015?

Нет, пенсионный возраст повышаться не будет. Как и раньше, право на страховую пенсию по старости будут иметь мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

- Сегодня для права на пенсию по старости нужно иметь 5 лет страхового стажа. Изменится ли минимальный необходимый трудовой стаж с 01.01.2015?

Да, требования к продолжительности страхового стажа изменятся: согласно нормам нового пенсионного законодательства страховая пенсия по старости будет назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Однако повышение будет производиться постепенно: в 2015 году минимальный страховой стаж составит шесть лет, а затем начиная с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличивается на один год до достижения 15 лет.

- Какие обязательные условия необходимо будет выполнить, чтобы заработать право на получение страховой пенсии?

Во-первых, достижение пенсионного возраста – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Во-вторых, наличие необходимого страхового стажа. Как уже говорилось, в 2015 году он составит 6 лет и будет ежегодно повышаться до достижения 15 лет к 2024 году. В-третьих, наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов. С 01.01.2015 она устанавливается в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

- Как будет рассчитываться страховая пенсия по старости?

С 01.01.2015 вводится новая пенсионная формула: размер страховой пенсии будет рассчитываться путем умножения суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов гражданина на стоимость одного пенсионного коэффициента, которая будет ежегодно устанавливаться федеральным законом.

- Что такое индивидуальный пенсионный коэффициент и как он рассчитывается?

Индивидуальный пенсионный коэффициент, или пенсионный балл, рассчитывается за каждый календарный год и определяется как отношение суммы страховых взносов, начисленных за застрахованное лицо на страховую пенсию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», к сумме взносов, уплачиваемых с максимального взносооблагаемого заработка, умноженное на 10.

- Как будет рассчитываться индивидуальный пенсионный коэффициент для тех, кто вышел на пенсию до 31.12.2014?

Путем деления размера установленной по состоянию на 31.12.2014 трудовой пенсии на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 01.01.2015, которая составляет 64 руб. 10 коп.

- Почему выходить на пенсию позже будет выгодно?

Для тех, кто отложит назначение страховой пенсии по старости, при расчёте пенсии будет применяться так называемый премиальный коэффициент. К примеру, если гражданин проработает после достижения пенсионного возраста без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата (аналог сегодняшнего фиксированного базового размера) будет увеличена на 19%, страховая часть – на 24%.

- Будет ли пересчитываться пенсия работающим пенсионерам?

Да, ежегодный перерасчет пенсии работающим пенсионерам сохраняется. Такой перерасчет будет по-прежнему производиться без заявления пенсионера в автоматизированном режиме с 1 августа каждого года.

- Что произойдёт с 01.01.2015 с накопительными частями трудовых пенсий по старости?

Накопительные части трудовых пенсий по старости преобразуются в накопительные пенсии.  

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"