Опасность существует до сих пор

27.10.2015

Наибольшую опасность в распространении болезни играют плотоядные животные: волки, лисицы, енотовидные собаки, домашние собаки и кошки.
Первые внешние признаки болезни у собак проявляются через 15–60 дней от начала заражения. Уже в этот скрытый период болезни животные становятся опасными для окружающих. После скрытого периода изменяется их нрав: злое животное становится необычайно ласковым с хозяином, трусливым и печальным. Ласковое и спокойное – капризным, недружелюбным и раздражительным, беспричинно лает и не подчиняется хозяину. В это же время у собаки появляется светобоязнь, она грызёт и лижет место укуса, зрачки расширяются, появляется температура. Обычно признаком бешенства считается рвота и слюноотделение. В дальнейшем, при буйной форме бешенства, она срывается с цепи, проглатывает несъедобные предметы, убегает из дома и нападает на встречных животных и людей.
При тихой форме бешенства парализуются отдельные группы мышц. При параличе мышц глотки и нижней челюсти создаётся впечатление, что собака чем-то подавилась. При обеих формах бешенства животное погибает от параличей на 3–6 день от начала заболевания.

Человек заражается бешенством через укусы, оцарапание и ослюнение больным животным, а также через предметы, заражённые его слюной.
Животное, которое вас укусило, нельзя убивать. Его необходимо показать ветеринарному врачу. Если животное погибло, необходимо сообщить в ветеринарную службу для решения вопроса об обследовании на бешенство. Если такой возможности нет, то труп или его голову, соблюдая меры предосторожности (в двойной упаковке, можно использовать для этого целлофановые пакеты), доставить в КОГКУ «Зуевская райСББЖ» (г.Зуевка, ул.Ленина, 63, тел. 2-04-60).
ВЛАДЕЛЬЦЫ ЖИВОТНЫХ! Своевременно делайте своим питомцам прививки от бешенства. При первых проявлениях ненормального поведения животного изолируйте его от окружающих и покажите ветеринарному врачу. Если вы по каким-либо причинам решили избавиться от своей собаки или кошки, не делайте их бездомными, а сдайте в ветеринарную лечебницу. Помните, что в распространении бешенства бездомные собаки и кошки играют основную роль.

 

Остерегайтесь животных
на мусорных свалках!
 

В связи с имеющимися случаями бешенства, особую опасность представляют несанкционированные мусорные свалки, которые очень привлекательны для бездомных и диких животных, а также мышевидных грызунов.
Они могут способствовать распространению этой смертельно опасной болезни.


Л.КОСЫХ, начальник
Зуевской райСББЖ
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"