Печальный и торжественный день

15.02.2018
Афганцы

15 февраля 1989 года Советским Союзом окончательно выведен ограниченный контингент советских войск с территории Афганистана. Война, которая длилась почти 10 лет, принесла горе и боль во многие семьи в нашей стране.

Для советских военных она началась 25 декабря 1979 года, когда первые солдаты были заброшены в Афганистан. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. Впоследствии, осознав всю тяжесть произошедшего, 15 февраля был установлен День памяти воинов, погибших и отслуживших в афганской войне.

Потери в этой, как потом выяснилось, бессмысленной битве, были немалыми – погибли и пропали без вести 14427 человек, числятся погибшими 576 человек, которые служили в Комитете государственной безопасности и 28 сотрудников Министерства внутренних дел.

15 февраля – это и День памяти о тех ребятах, кто принимал участие в вооружённых конфликтах в Испании, Алжире, Эфиопии, Камбодже, Мозамбике, Вьетнаме, Лаосе, Египте, Корее, Сирии. Российские военнослужащие тушили «горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческих контингентов в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

Война, какой бы она ни была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами, а также в семьях погибших и пропавших без вести военнослужащих. Участниками боевых действий в Афганистане стали 50 зуевских ребят, сегодня в районе проживают 35 афганцев.

Два Михаила

Детство и юность Михаила Ивонина прошли в селе Мухино. Михаил Дзюин родился и вырос в посёлке Октябрьский. Им приходилось часто встречаться, как участвуя в школьных мероприятиях, так и приезжая на сельские дискотеки.

Пришло время – пошли в армию, где их пути разошлись: служба Михаила Ивонина начиналась в учебной части Литовской ССР, а служба Михаила Дзюина – в «учебке» Волгоградской области. Было это осенью 1985 года. Уже там им стало понятно, куда их готовят.

Так, Миша из Мухино попал в 345 боевой полк в Баграме. Миша из Октябрьского написал рапорт, чтобы его направили в Афганистан, он служил в Суруби разминёром на боевой машине разминирования (БМР). Друг о друге тогда не знали ничего, хотя воинские части располагались неподалёку друг от друга. Уже вернувшись домой, встретились, и, вспоминая годы службы, поняли, что однажды были практически рядом: Михаил Дзюин в числе других сапёров сопровождал колонну полка, в которой на операцию шёл Михаил Ивонин. Произошёл взрыв, и пока сапёры восстанавливали машину, колонна двинулась дальше. Когда Ивонин проходил мимо БМР, Дзюин в это время был внутри машины. Так им не довелось встретиться, и только дома, восстановив те события, поняли, что находились рядом в одном месте.

За время службы оба имеют награды: Ивонин награждён медалью «За боевые заслуги», Дзюин – медалью «За отвагу». Из армии оба вернулись в родные хозяйства, где до службы начинали трудиться. Михаил Ивонин в агрофирме «Мухино» тракторист, Михаил Дзюин в племзаводе «Мухинский» последние годы трудится в животноводстве. Оба добропорядочные семьянины. Кстати, Михаил Викторович – папа мастера спорта международного класса по лёгкой атлетике Екатерины Ивониной.

Ещё я бы отметила особую теплоту и любовь, с какой оба отзываются о своих супругах. Говорят, мужчины не плачут. Неправда, порой слёзы сами бегут из мужских, смотревших смерти в лицо, глаз. Когда они вспоминают сослуживцев, тех, кто не дожил до наших дней. Даже некоторые фильмы навевают тоску и печаль...

Ирина СКОРНЯКОВА 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"