Под покровом Рождества Христова

15.01.2015
рождество

Это стихотворение, а также другие стихи, песни, молитвы и хореографические постановки, объединённые одной темой – Рождеством Христовым, исполнялись в Доме культуры села Мухино 8 января. Возможно, впервые за много лет существования старинного села здесь так широко и в то же время с душевным трепетом, при полном зрительном зале отметили светлый христианский праздник.

Случилось это радостное и благое событие ещё и потому, что в прошлом году здесь была открыта церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, появился свой батюшка – иерей Иоанн, в миру – Иван Чарушин. Его супруга, матушка Анастасия, окончила Вятское духовное училище и имеет звание регента – руководителя церковного хора.

Естественным желанием настоятеля Иоанна и матушки Анастасии стало создание духовной атмосферы в селе, и они с благословления Благочинного Зуевского благочиннического округа протоиерея Стефана обратились к общественности с идеей проведения праздника Рождества Христова. Как сказал отец Иоанн, все социальные структуры села восприняли идею проведения праздника с большим энтузиазмом. И завертелось, закружилось… Школа, музыкальные классы детской школы искусств, художественное отделение, Дом культуры, советуясь с матушкой Анастасией и при её непосредственной консультации, стали готовить концертные номера. Также запланировали проведение Рождественской ярмарки, доходы от которой пожертвовали в пользу прихода Мухинской церкви.

А так как до служения в Мухино Чарушины (в семье священника трое детей) жили в посёлке Фалёнки, матушка Анастасия пригласила на праздник в Мухино хор фалёнского храма святого великомученика Георгия Победоносца, учеников фалёнской школы искусств и коллектив «Забава» фалёнского Дома культуры. Вместе с исполнителями из Мухинской общеобразовательной школы, школы искусств и Дома культуры сформировали замечательный рождественский концерт, очаровавший зрителей своим духовным наполнением.

Особенное впечатление на всех произвёл хореографический номер «Рождественские свечи» в исполнении танцевального коллектива «Экзерсис», исполненный под запись молитвы «Богородица, дева, радуйся!»

Мухинские зрители долго стоя аплодировали участникам концерта. Они от всей души благодарили организаторов и исполнителей за незабываемые мгновения встречи с возвышенным миром чувств и эмоций, которых им долгое время не хватало в сфере культурной жизни села.

Татьяна МИКРЮКОВА  

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"