Проверка деятельности Зуевского полигона ТБО

20.02.2018
Свалка

Группа проверяющих приехала на поли- гон ТБО во второй половине рабочего дня, ориентируясь на время приезда кирово-чепецких мусоровозов. Иногородние мусоровозы были ещё в пути, но наше время даром не прошло. Мастер ООО «РемЖилСервис» О.В. Махнёв, представляющий во время прокурорской проверки интересы зуевской коммунальной организации, рассказал, что по требованию прокуратуры района летом 2017 года на полигоне был проведён ряд мероприятий, в том числе восстановлено 70 метров наружного ограждения полигона.

Затем Олег Валерьевич обратил наше внимание на новый мощный бульдозер, который ООО «Чистоград» приобрело в Краснодаре для улучшения работы Зуевского полигона. Ранее здесь был задействован маломощный бульдозер, который только сталкивал мусор. А новый бульдозер способен не только сталкивать, но и утрамбовывать мусор, что является принципиальным в процессе захоронения ТБО. Импортный бульдозер – первая инвестиция в Зуевский полигон ТБО от ООО «Чистоград».

Какие изменения в лучшую сторону на Зуевском полигоне ТБО произойдут в ближайшее время, мы узнали от директора ООО «Чистоград» О.В. Лекомцева, который приехал на полигон чуть позже нас, чтобы проконтролировать пуско-наладочные работы новой техники и оценить её в работе. Замечу, директор ООО «Чистоград» был очень удивлён присутствием на полигоне надзорных органов. Но особенно он удивился, когда мы озвучили вопросы, поступившие в прокуратуру и в редакцию «Нивы», и главный из них – возят ли на Зуевский полигон из города Кирово-Чепецка химические отходы производства?

Олег Лекомцев акцентировал наше внимание на том, что у ООО «Чистоград» нет договора на вывоз производственных отходов с КЧХК, и поэтому отходы химического производства ни в Зуевку, ни в другое место они не вывозят. ООО «Чистоград» получена лицензия на сбор и транспортировку несортированного коммунального мусора (из мусорных контейнеров, установленных в жилом секторе, из мусоропроводов в МКД, из детских садов и школ), который вывозится на Зуевский и Кумёнский полигоны ТБО по заключенным договорам с ООО «РемЖилСервис» г.Зуевка и МУП «Кумёнский коммунсервис» п.Кумёны, соответственно. При этом Олег Викторович заметил, что в условиях ограниченного перечня отходов, принимаемых на полигонах ТБО, у ООО «Чистоград» также имеется договор с ООО «Куприт» (г.Киров). И деятельность ООО «Чистоград» находится под надзором управления Росприроднадзора.

Надо отдать должное руководителю кирово-чепецкой коммунальной организации. В диалоге с нами он был предельно открыт, более того, уверил, что на все вопросы, возникающие у зуевчан, он готов дать исчерпывающие ответы, поскольку деятельность ООО «Чистоград» прозрачна и нарабатывалась годами.

Олег Лекомцев рассказал о самых ближайших инвестиционных вложениях в Зуевский полигон, в том числе с перспективой и для людей, здесь работающих, а именно: участие в работах по обустройству ограждения по периметру полигона, наружного освещения, тёплой бытовки для персонала, гаража, весовой. (На это у ООО «РемЖилСервис» г.Зуевка в настоящее время денежных средств нет, а по законодательству всё это на полигоне ТБО должно быть). Перевод рабочих ООО «РемЖилСервис», задействованных на полигоне ТБО, в штат ООО «Чистоград» руководитель кирово-чепецкой организации на данный момент не подтвердил.

Тем временем из К-Чепецка прибыли два мусоровоза. (В Зуевке распространён слух, что водители ездят в респираторах. Однако респираторов на водителях мы не увидели). Помощник прокурора Зуевского района О.С.Погадаева проверила документы у иногородних водителей и у рабочего, ответственного за приём мусора на полигоне (лицензию, паспорта на отходы, талоны на размещение отходов на полигоне, путевой лист и т.д.)

После того, как мусоровозы были освобождены от содержимого, все мы убедились в том, что автомашины привезли бытовой мусор: пищевые остатки, различную тару из-под продуктов и бытовых потребительских товаров. Ради собственного интереса проверяющие немного прошли вглубь свалки. Поскольку снега на днях не было, на земле хорошо были видны такие же бытовые отходы. Химического запаха мы не почувствовали.

Уже по пути в Зуевку я поинтересовалась у помощника прокурора района: что предварительно можно сказать по результатам этой поездки?

– О результатах судить рано, – ответила Ольга Погадаева. – Говорить предметно можно только после обобщения всех документов и всей информации. Срок проверки определён до 27 февраля. Давайте наберёмся терпения. Редакция, безусловно, проинформирует наших читателей о результатах прокурорской проверки. Но одно ясно уже сейчас: начавшиеся инвестиции ООО «Чистоград» в инфраструктуру Зуевского полигона ТБО говорят о серьёзных намерениях иногородней организации на долгосрочное партнёрство и заинтересованность в стабильной и, что немаловажно, безопасной работе полигона.

Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"