Главная Кроме того 175 лет школе Суна

С Днём рождения, родная школа!

26.06.2014

Легко ли работать в современной школе? Не уве- рена, что легко. Вспоминая прошлое, представители старшего поколения обычно говорят: «Вот в наше время…» Понятно: и трава была зеленей, и небо голубей. И школа была другая, которая и воспитывала, и обучала и приучала… Всё верно.

Но я уверена, что нынешние ученики через много лет скажут те же слова, вспоминая нынешнюю школу и учителей. Всё повторяется. Просто и школа, и педагоги стали другими, а дети – тем более: требовательные, свободномыслящие, знающие в разы больше своих сверстников прошлых лет. Так и должно быть. Но это усложняет и обучение, и воспитание. От педагога требуется глубокое знание своего предмета и широчайшая эрудиция во всём.

Встречая 175-летний юбилей, есть что сказать о нашей школе. Сунская средняя школа имеет своё лицо, шагает в ногу со временем. Является неоднократным победителем и призёром образовательных форумов областного и районного уровней по вопросам управления инновационными процессами в обучении и воспитании. Этому способствует слаженная работа администрации, заместителей директора: Л.А. Козыревой, Н.А. Опалевой, социального педагога А.П. Сусловой, вожатой Ю.С. Хлыбовой.

В школе высокопрофессиональный коллектив педагогов, преданный детям и профессии: Л.М. Чиркова (учитель математики), Н.А. Мартьянова и И.В. Русских (русский язык и литература), И.А. Коростелёва (география и история), Г.И. Наумов (физика и информатика), А.М. Мартьянова (химия и биология). При сдаче ЕГЭ баллы по большинству предметов выше районного и областного уровней. Так, нынче из 9 выпускников 11-го класса три медалиста: Евгений Русских – золото, Людмила Лобанова и Алексей Мошонкин – серебро. Более 70% выпускников успешно продолжают обучение на бюджетных местах в вузах страны.

Развитию творческих способностей и прикладного искусства способствуют учитель технологии С.Г. Чирков и педагог дополнительного образования Г.Д. Русин. Новым формам организации учебной деятельности, библиографическим знаниям учит А.М. Идрисалиева. Преподаватель-организатор ОБЖ В.И.Чураков большое внимание уделяет вопросам безопасности обучающихся. Радует, что большинство учеников занимаются физкультурой и спортом, и их успехи очевидны: первые места в спартакиаде района, победители и призёры районных, областных и российских соревнований. Спортивные навыки прививают учителя С.В.Коростелёв и Л.А.Наумова.

В мир знаний будущих граждан страны ведут учителя начальных классов: Т.Г. Лимонова, Т.И. Русин, Н.Л. Широкова. За успехи в обучении и воспитании учителя школы имеют заслуженные награды, уважение родителей и детей.

Создают уют и чистоту персонал уборщиц и сторожей под руководством беспокойного и очень ответственного завхоза Н.В. Порубовой, а вкусными завтраками и обедами детей потчуют повара во главе с заведующей столовой В.В.Пинегиной.

Для успешного учебного процесса нужна хорошая материально-техническая база, и она у нас есть: приобретены новые ученические столы, школа компьютеризирована и имеет выход в Интернет, в классах современное мультимедийное оборудование, интерактивные доски. В прошедшем учебном году была заменена кровля на основном здании школы, полы, поставлены новые пластиковые оконные блоки, капитально отремонтированы санузлы, приобретено оборудование на пищеблок, в спортзал. Всё это было сделано при поддержке правительства области, администрации района, РУО и помощи СПК «Племзавод «Новый».


Идя в ногу со временем, коллектив школы свято хранит традиции прошлых лет, не забывает ветеранов. Большая роль в строительстве средней школы принадлежит Ю.П. Генералову. Неоценим вклад и директоров школы: А.К. Трубицына и С.Г. Чиркова. Много нового и интересного внесла в жизнь школы Г.В. Дергунова. Самозабвенно и преданно служили педагогике и добивались результатов сёстры А.П. Шаклеина и Г.П. Зяблецева, Н.С. Якименко. Любовь к профессии им передали родители – П.Ф. и М.С. Возженниковы, долгое время работавшие в школе. А мы, тогда ещё молодые педагоги, учились мастерству у А.В. Трубицыной, Л.С. Генераловой, А.П. Злоказовой, Э.Г. Чернядьевой. Школа гордилась успехами в спорте благодаря учителю физкультуры В.Д. Безрукову, уважением пользовались Д.С. Тутынина, Т.А. Безрукова, Т.В. Богатырёва.

Благодарю за помощь


Выражаю признательность педагогам, учащимся, выпускникам, родителям, которые участвуют в благоустройстве школы (мы являемся неоднократными победителем конкурса «Красивая школа»). Радуют взор зелёные аллеи лип и берёз, цветущие газоны и ярко оформленные клумбы цветов. Ученики вместе с работниками школы, при поддержке родителей стараются облагородить территорию возле школы.


Удобные парковые скамьи изготовил родитель И.А. Комарицын, красивую декоративную изгородь смастерили учителя Г.И. Наумов и А.М. Мартьянов, замечательную «Поляну сказок» из деревянных скульптур дополняет прекрасная беседка, построенная вместе с детьми учителем технологии С.Г. Чирковым.


Говорим спасибо С.А. Лобанову за всестороннюю помощь школе, вклад в развитие физкультуры и спорта: приобретение спортивного инвентаря, материальную поддержку спортсменов школы; Р.А. Кутергину, А.В. Суслову, Т.Р. Русских, Ю.Н. Широкову за предоставление транспорта при поездке на спортивные соревнования. Благодаря вашей поддержке команда школы второй год подряд является победителем в районной спартакиаде, имеет хорошие результаты на областном и российском уровнях. В решении хозяйственных вопросов нам помогали Е.Г. Кутергина, О.А. Ушаков, Ю.И. Подлевских, В.В. Коротаев, Т.В. Чиркова и многие другие.


Спасибо всем, кто не равнодушен к проблемам школы!


Л.ВОЗЖЕННИКОВА,  директор школы с.Суна

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"