«Сиротства мы не замечаем, нас ласково растит страна…»

21.04.2015
дети войны

В первые же месяцы Великой Отечественной войны из прифронтовой полосы Ленинграда и Ленинградской области в Зуевский район были эвакуированы 1200 детей. В районе было создано 12 школ-интернатов для детей от дошкольного до старшего школьного возраста. В селе Коса школа, работавшая в две смены, размещалась в 4-х зданиях. Основное большое здание этой семилетней школы было отдано под размещение Приморского детского дома. Вместе с детьми прибыли и педагоги. Эвакуированные педагоги составили большинство учителей старших классов.

У детей и взрослых началась новая жизнь. Работники детского дома заменили эвакуированным детям родителей, а сверстники – братьев и сестёр. Жили трудно. Не хватало всего: еды, одежды, обуви.

Жили – не унывали...

Вот что вспоминает о военном и послевоенном времени Лебедева Нина Арсентьевна, 17 лет отработавшая воспитателем детского дома: «После девятого класса я стала работать, чтобы помогать семье. Восемнадцатилетней девушкой приехала в Косу и устроилась на работу в детский дом. Меня поставили воспитателем на старшую группу девочек. В первые месяцы было нелегко – по молодости не хватало опыта, но жили – не унывали. В детском доме вели своё подсобное хозяйство, приходилось много работать. Вместе с детьми выращивали овощи на участке, заготавливали сено для своей фермы, ходили в колхоз теребить лён, работали на посевной, сенокосе, уборке урожая. Меня со старшими девочками посылали ночью молотить рожь в д. Ванчёнки. По дороге пели военные песни какие знали. Девочки плакали, и я вместе с ними».

много работали...

В трудных условиях военного времени педагоги работали в школе, вместе с учащимися помогали колхозу, вели общественную работу, с учащимися готовили подарки для фронта, пешком ходили в госпитали г. Зуевка и выступали с художественной самодеятельностью. В газете «Заветы Ильича» от 8 марта 1946 года была напечатана статья о почине учителей Косинской семилетки, отчисливших в пользу семей погибших свой двухдневный заработок.

Медалями «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны» награждены учителя Косинской школы: Клокова Сусанна Михайловна, Коростылёва Мария Михайловна, Широбокова Серафима Михайловна.

Учитель начальных классов Домрачева Клавдия Васильевна Указом Президиума Верховного Совета СССР награждена орденом Трудового Красного Знамени. Указ о награждении датирован 17 октября 1944 года. Воспитанники Косинского детского дома поздравили её своим стихотворением. Стихи были напечатаны в газете «Заветы Ильича» 19 января 1945 года.

Вот эти строки:

«Мы матерей, отцов своих не знаем,

Нас ласково растит страна.

Сиротства мы не замечаем,

И впереди нам цель ясна.

Вы нежной матерью нам стали,

Уча, ведёте нас вперед.

Чтоб миновали мы печали,

Боролись бы против невзгод.

Настойчивость, упорство, волю

– Все качества большевика,

Впитав в себя, даёте детям,

Верным Вам ученикам.

Здоровья, счастья Вам желаем,

Живите долго, много лет.

С наградой мы Вас поздравляем,

И весь детдом шлёт Вам привет».

...и долгое время затем вспоминали детский дом

Летом 1965 года Косинский детский дом был расформирован. Детей перевели в детские дома Литовской ССР. Расставаясь, не могли сдержать слёз и взрослые, и дети. Ещё долгие годы повзрослевшие воспитанники детского дома поддерживали связь с педагогами и работниками письмами, приезжали в гости, по праву считая наше уютное село на пригорке своей малой родиной. 

О.СТАРОДУМОВА, с.Коса

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"