Укрощение КамАЗа

09.06.2015
КамАЗ

В дань уважения участникам войны организаторы включили в традиционные виды состязаний (знание правил дорожного движения, оказание первой медицинской помощи, фигурное вождение автомобиля) ещё стрельбу и метание гранаты.

Чтобы ребята больше прониклись армейским настроем, их форма одежды также была военной. А чтобы студенты максимально осознали важность мероприятия, перед началом состязаний им предложили рассказать о своих родственниках, воевавших на войне. Например, у Никиты Орлова дед был военным водителем и погиб в битве за Сталинград.

И вот начались состязания. 23 участника с заданиями справлялись без труда. Но напоследок для них был припасён самый сложный этап – фигурное вождение автомобиля КамАЗ. Видно было, как ещё неуверенно подчиняется огромная грузовая автомашина первокурсникам. Зато как легко и быстро преодолевали препятствия и фигуры третьекурсники – вот что значит практика, полученная за годы учёбы!

Если в теории первенство одержали 1–2 курсы, то безупречное вождение покорилось старшекурсникам. Водители-первокурсники не сумели скрыть досаду, но не беда, своё мастерство они приобретут с годами.

Победителем состязания «Военный водитель–2015» стал Литвиненко Михаил – студент по специальности «механизация сельского хозяйства». На втором месте – Данил Андреев (специальность – «тракторист-машинист»). Третье место занял Эдуард Дроздов (специальность – «механизация сельского хозяйства»). Ребята награждены дипломами и памятными призами.

Основной целью конкурса было напомнить ребятам о безопасности дорожного движения, предупредить детский дорожно-транспортный травматизм, призывая к дисциплинированности, ответственности за их поведение на дороге, будучи и водителем, и пешеходом. Поэтому в промежутках между конкурсными заданиями студенты-болельщики показывали социальную рекламу «Шлем – всему голова» и «Останови смертельную статистику – используй мотошлем», рассказывали, кто изобрел мотошлем, какие известные люди погибли в ДТП без мотошлема, а также статистику ДТП в Зуевском районе на мототранспорте.

Подобные конкурсы побуждают ребят изучать автотехнику, знакомят их с современной системой оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также формируют негативное отношение к правонарушителям в сфере дорожного движения. А усиленные военно-патриотической направленностью, они учат молодёжь заботиться не только о себе, но и приносить реальную помощь Родине.

Ю.УСТЮГОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"