В режиме чрезвычайной ситуации

17.12.2015
Чп

Жизнь осложнилась,
но налаживаетс
я


Безусловно, с уходом временной наплавной переправы жизнеобеспечение заречной части района осложнилось.
Постепенно все бюджетные учреждения и другие организации урегулировали свою работу. Но есть вопросы, которые «заречанам» одним решить не под силу.
Стоит вопрос автомобильного сообщения.
На автомашинах, даже легковых, можно проехать за реку через Кирово-Чепецкий район, а далее через с.Роговое Слободского района. Но из Зуевки до п.Чепецкий этот путь составляет порядка 150 км в одну сторону.
Из-за тёплой погоды по ближней дороге (расстояние от Зуевки до Сезенево – в пределах 70 км через с.Низево Фалёнского района) на легковой автомашине проехать было невозможно, даже несмотря на то, что дорожная техника в ноябре выравнивала данную дорогу.
Жителям заречной стороны приходилось выбирать наиболее приемлемый маршрут, особенно в нетерпящих отлагательств ситуациях. Умершего жителя п.Чепецкий для анатомирования в Зуевку пришлось везти до реки на одной автомашине, по реке – на салазках, на другом берегу его снова грузили в автомашину, и так же – обратно.
К счастью для жителей заречной стороны, на улице установилась устойчивая минусовая температура. В понедельник на этой неделе два трактора в очередной раз расчистили дорогу в заречной части района, после чего вернулись в Зуевку. Как предполагают в администрации района, если не будет сильных снегопадов, этой меры хватит, как минимум, до Нового года. А если случатся снегопады, снегоочистительная техника выедет в заречную часть района.
9 декабря в п.Чепецкий в очередной раз приезжал глава района В.П. Скрябин (на снимке), чтобы встретиться с жителями и лично убедиться, как живёт «заречье». Он побывал в магазинах (здесь 2 частных торговых точки и магазин райпо), на почте, в аптеке. Особых жалоб на их работу, а также на работу клуба и библиотеки от населения не было. Проблема, о которой опять же говорили практически все жители, – это отсутствие автобусного сообщения от Кордяги до пешеходной ледовой переправы через реку Чепца. Эти два километра пути людям, если нет попутного транспорта, приходится преодолевать пешком. Данная дорога регулярно расчищается от снега.
Жители заречной стороны собственными силами начали строительство второй ледовой переправы через реку Чепца, неподалёку от того места, где стоял понтонный мост. «Силами ООО «Зуевская мехколонна» делается подъездная дорога. На следующей неделе основные работы по обустройству переправы постараемся завершить, и после этого будет открыт автобусный маршрут из Зуевки до реки Чепца», – говорят в администрации района.

Режим ЧС требует дополнительных ассигнований По информации отдела ГО и ЧС администрации Зуевского района, в районе сформирован резервный фонд финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В 2015 году его размер составляет 200 тысяч рублей. 
С установлением в Зуевском районе режима ЧС в связи с отрывом наплавного моста через р.Чепца, эти денежные средства предусматриваются на неотложные восстановительные работы. Кроме этого, администрацией района отправлено ходатайство в правительство области на выделение 1 млн. 400 тыс. рублей на проведение аварийных работ (на условиях софинансирования из районного бюджета).
В соответствии с федеральными законами, резервный фонд должен создаваться в каждом поселении района и в каждой организации. Так, в Сезеневском сельском поселении по данной статье зарезервирована 1 тыс. рублей, а в Чепецком сельском поселении – 22 тыс. рублей.


Галина ЕСЮНИНА 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"