Всем детям – равный старт

25.09.2014

В Зуевском районе посе- щают детские сады и дошкольные группы при школах 1029 ребятишек. Жизнь не стоит на месте, дети рождаются, подрастают, увеличивается потребность в новых местах в дошкольных организациях. С 2011 по 2014 год в Зуевском районе было дополнительно открыто 10 дошкольных групп (5 в городе и 5 в районе). Несмотря на это, очерёдность в городские сады по-прежнему сохраняется. Все усилия в наступающем учебном году будут направлены на предоставление мест в детских садах и дошкольных группах, в первую очередь для детей от 3-х до 7 лет. Услуги дошкольного образования детей этого возраста предоставляются и в режиме краткосрочного пребывания.

Сегодня в дошкольных организациях Зуевского района трудятся более 250 работников, 88 из них – педагоги. Многие – настоящие профессионалы, знатоки детских душ и «вторые мамы» для малышей. 6 педагогов имеют отраслевые награды, 8 награждены Почётными грамотами Министерства образования и науки РФ и более 20 человек – Почётными грамотами и Благодарственными письмами департамента образования Кировской области. Детские сады города и района принимают активное участие в муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах, выставках, олимпиадах для педагогов и воспитанников, становятся победителями и призёрами. На базе детского сада «Колокольчик» г. Зуевка создана экспериментальная муниципальная площадка по теме «Профессиональное развитие педагога». С целью приобщения дошкольников к народной культуре реализован проект «Истоки» - по сетевому взаимодействию детских садов г. Зуевка и учреждений культуры. В рамках проекта проведено 5 фольклорных праздников, в которых приняли участие 50 воспитанников и 14 педагогов детских садов. В октябре текущего года воспитатель детского сада «Родничок» (г. Зуевка) Е. А. Мусихина получит премию правительства Кировской области за победу в номинации «Лучший воспитатель».

Но дошкольные работники – это не только педагоги. Это и младшие воспитатели, медицинские работники, заведующие хозяйством, работники пищеблоков, работники по стирке, уборке и обслуживанию зданий и территорий, сторожа – люди, заботящиеся об уюте и комфорте малышей, вкладывающие в работу свою душу и мастерство. Без их профессиональных качеств и любви к детям, в детском саду не обойтись. От качества работы всех сотрудников детского сада зависит здоровье и развитие каждого воспитанника. Система дошкольного образования нашего района развивается благодаря мастерству и квалификации каждого педагога и каждого работника обслуживающего персонала дошкольных учреждений.

О. КАЗАНЦЕВА, методист по дошкольному

образованию Зуевского РУО

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"