Главная Кроме того Яблоньки победы

Яблоньки Победы в детских садах

13.10.2015
Яблоньки победы

Движение «Сады Победы» стартовало в
конце 2014 года, когда ученики села Селезениха Кирово-Чепецкого района обратились ко всем российским школьникам с призывом разбивать сады на пришкольных участках, чтобы увековечить подвиг дедов и прадедов. Почин ребят поддержал депутат Госдумы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. Идея нашла самый живой отклик в сердцах россиян: от Владивостока до Крыма заложены сады и аллеи в память о тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу.
В Кировской области во время майских мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы, школьники вместе с учителями и родителями заложили 408 яблоневых сада. Всего было высажено более 4000 яблонь – символов нашей общей памяти.
«Сады Победы» – не разовая акция — отмечает Олег Валенчук. – Подвиг советского солдата живёт в сердцах многих поколений россиян, а значит, движение будет существовать долгие годы, ведь память не имеет временных границ. Союз садоводов России и впредь будет поддерживать инициативы школьников и педагогических коллективов».
Этой осенью к движению «Сады Победы» подключилось ещё 80 учебных, спортивных и дошкольных учреждений из 27 районов Кировской области, в том числе и детские сады города Зуевки – «Дюймовочка», «Родничок», «Колокольчик» и другие.

В зуевском детском садике «Улыбка» сад Победы был заложен 21 сентября. Каждая группа посадила по одной яблоньке на своём участке – в дальнейшем малыши будут ухаживать за деревцами и поливать. На праздник дети вышли с лопатками и лейками – все хотели непосредственно поучаствовать в этом добром деле. У каждого дерева была поставлена табличка с именем земляка, защищавшего Родину в те далёкие и грозные годы.
– Сад Победы – это живая память о подвиге ваших прадедов, – отметила на торжественной линейке заведующая детским садом Светлана Сухина. – Нельзя забывать, какой ценой нам досталось мирное небо над головой.


О. ВОЗЖАЕВА
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"