Главная Кроме того Жизнь в заботах

Жизнь в заботах и хлопотах

01.10.2015
Жизнь в заботах

– Много горя перенесли в войну – вспоминает Нина Евдокимовна, – работали до упаду в колхозе. Ели траву, а мечтали досыта поесть хлебушка. И в войну, и после жили небогато. Непросто пришлось, – продолжает моя собеседница, а сама нет-нет да и смахнёт слезу, навёртывающуюся на глаза.
Окончив семилетку, Нина поступила в библиотечный техникум, после окончания которого по распределению приехала работать в деревню Корляки. Сразу же заочно поступила учиться в Ленинградский государственный библиотечный институт, который окончила в 1955 году. В этом же году начала работать в Зуевской городской библиотеке, а затем стала её заведующей. С 1977 года библиотеки района были централизованы. Создана единая централизованная библиотечная система (ЦБС) на базе районной библиотеки с единым книжным фондом, штатом и единым управлением. Нину Евдокимовну назначили директором Зуевской ЦБС. Она так вспоминает этот период:
– Работать приходилось в трудных условиях, так как нужно было осуществлять контроль над работой всех сельских библиотек. А транспорта никакого – пешком пришлось исколесить практически весь район, добираясь до самых отдалённых уголков. Но проблемы всех библиотек всегда разрешались своевременно.
Коллеги уважали Нину Евдокимовну за её деловитость, напористость, способность всегда находить компромисс в решении сложных проблем.
– Её всегда отличала скромность, добросовестность, отзывчивость, она понимала людей и помогала тем, кто обращался к ней за помощью. Мы никогда не слышали, чтобы она повысила на кого-то голос. Поддерживала всё передовое, новое и старалась воплотить в жизнь, – так отзываются о ней бывшие коллеги.
Нина Евдокимовна также, вспоминая годы работы, с большим уважением говорит о тех, с кем довелось трудиться.
Шесть лет подряд Нина Евдокимовна избиралась депутатом городского Совета, все эти годы была председателем жилищной комиссии. Она везде и всегда добивалась справедливости в решении жилищных проблем, была исключительно требовательна, защищая права людей. Трудовой стаж работы Нины Евдокимовны составляет 44 года. За многолетний труд она имеет множество Похвальных грамот, медалей. Особенно гордится медалью «За отличную работу» Министерства культуры СССР.
С мужем Сергеем Константиновичем они прожили 58 лет. Как доброго, понимающего, отзывчивого человека характеризует она своего супруга. И благодарит судьбу за то, что так правильно сложилась её семейная жизнь. Вместе с мужем воспитали дочь и сына. Сегодня они живут заботясь друг о друге, у них ухоженный огород, где растёт всё необходимое. Зимой Нина Евдокимовна вяжет тёплые вещи и для себя, и даже на заказ, а ещё любит посидеть с книгой, перечитывая Блока и Есенина.
В мае нынешнего года Нина Евдокимовна отметила 85-летний юбилей, но по-прежнему активна, деловита и вся в заботах и хлопотах.


В. ШВЕЦОВА
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"