Главная Кроме того Золотая осень

Золотая осень любви

28.09.2017
Золотая осень

В чём секрет, мы поинтересовались у супругов Козыревых из Суны. Галина Васильевна и Василий Васильевич без малого шестьдесят лет вместе. Но всё по порядку.

Родились герои моего повествования в соседних деревнях, он в Монастырьке, она – в Крюковской, были такие раньше в Сунском сельском поселении. В школе учились в одном классе, хотя он и постарше годами, чем Галина. Всё потому, что ему, деревенскому мальчишке, приходилось работать наравне со взрослыми, а после всех сезонных работ мама несколько раз возвращала его в школу, определяла в один и тот же класс. Так, словно дождавшись свою суженую, он благополучно окончил семь классов. А там и армия подоспела. Служил Василий Козырев в военно-морском флоте на Камчатке целых четыре года.

Вернувшись, встретил бывшую одноклассницу Галю и обомлел – девушка, словно расцвела. Вот тут-то и подумал бравый моряк – хорошей женой будет. И не ошибся. Стала Галина и женой хорошей, и матерью заботливой, и хозяйкой доброй, да рачительной.

Так в один день с сестрой Василия сделали небольшой вечерок-свадебку. Было это в 1958 году. Много времени прошло с тех пор. В жизни бывало всякое. Но, ещё одна из основных составляющих счастливой семейной жизни, считает Галина Васильевна, – это желание работать. В труде и заботах прошла их жизнь. У каждого за плечами более сорока лет трудового стажа и всё в одном хозяйстве – племзаводе «Новый». Он долгие годы работал трактористом, последние двадцать три года был бригадиром тракторной бригады. Она – начинала счетоводом, потом работала в бухгалтерии сельхозпредприятия.

Вели и подсобное хозяйство: корова, овцы, свиньи, куры, большой огород, это, как и положено, было в недавние времена почти в каждом сельском подворье.

Всё самое хорошее, доброе Козыревы постарались вложить в своих троих детей. А сегодня эта забота возвращается им стократно. Дети постоянно навещают родителей, собираясь не только на дни рождения, в дни поминовения ушедших в мир иной родственников, но и если необходимо помочь в какой-то работе. Да и просто так – пообщаться, повидаться. Тем более, что общаться есть с кем – у Козыревых пятеро внуков и четверо правнуков.

Живут супруги в добротной благоустроенной квартире двухквартирного дома, когда-то построенного хозяйством. В квартиру много вложено и своего труда. Радуются каждому прожитому дню. Ещё недавно частенько ходили в сельский Дом культуры, сейчас здоровье не позволяет. Бывает, заходят на огонёк бывшие коллеги. Благодарны, если при встрече руководитель хозяйства Сергей Лобанов остановится, справится о здоровье. Мы долго общались с Галиной Васильевной и Василием Васильевичем. Он – улыбчивый, с чувством юмора, она – более сдержанная, и оба бесконечно добрые и красивые.

Из общения с ними я сделала для себя вывод – главное, чтобы было терпение и доверие в семье, а ещё – не лениться, трудиться дома и на работе.

Ирина СКОРНЯКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"