Главная Нам пишут Было радостно

Было радостно, как в детстве

22.08.2017

Дорогая редакция газеты «Нива»! Так получилось, что совсем маленькой девчонкой, а мне было два годика, родители увезли меня из Зуевского района на постоянное место жительства в Белгородскую область. Но два года назад я вернулась жить в Кировскую область, и мы с сыном как-то уже тут устроились.

И вот из интернета сын узнал, что проводится праздник в Рябово. Решили: почему бы не съездить на родину, пусть тут и не осталось друзей и знакомых. Решено, едем. И первое, что нас поразило в Рябово, так это то, как всё организовано. Вроде бы ничего особенного, но так завораживал дух единства, который царил везде. Всюду приветливые и доброжелательные люди, здороваются, поздравляют с праздником, хотя нас никто и не знает. Давно такого не встречали.

Палатки поселений – вот это чудо из чудес! Какая красота! Как потом нам рассказали, была задана тема «Дары Васнецовской земли», и поселения, как могли, раскрывали эту тему. И никто никого не повторял. А какое разнообразие поделок и цветов! А какое гостеприимство! Кто-то кашей угощал, кто-то овощами. Но средь всей этой красотищи мы обратили внимание, что больше всех народу было у последней палатки. Могу ошибаться, но, по-моему, она называлась Семушинское поселение. Там приветливые хозяйки Елена и Галина угощали разными вареньями, мёдом с сушкой и чаем. Чай был великолепный! Это чай из моего детства, чай, которым нас поила моя бабушка. Я предалась таким воспоминаниям, которые не накрывали так уже лет 20. За чаем стояла большая очередь, а те, кто уже получил свою порцию, выпивали и снова возвращались. Мы, как и все, несколько раз приходили за чаем, и снова пробовали варенье, и снова угощались сушками. Даже такой замечательный концерт, который был организован, мы просмотрели у этой палатки. Все гости спрашивали рецепт чая, на что Елена скромно отвечала, что ничего особенного нет, просто листья смородины и мяты. Но почему-то дома ну никак не получается такое чудо из детства. Наверное, секрет в том, что сделано всё от души.

Через вашу газету хочу выразить огромную благодарность всем людям, которые приложили свои усилия для организации такого замечательного праздника. Кто в наше непростое время находит силы и дарит радость людям, поддерживает и чтит традиции наших предков. Этот визит на родину станет, наверное, нашей семейной традицией.

ПЕСТРИКОВА Людмила Владимировна, г.Киров

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"