Главная Нам пишут О проблеме ЖКХ

Нам нужна вода в домах и уличное освещение!

06.10.2015


Вот что они пишут.


«В течение всего летнего периода в домах на нашей улице Ленина практически не было воды ни утром, ни днём, ни вечером и даже ночью. И в предыдущие годы проблема с водой в посёлке всегда была, но не до такой степени. Летом мы могли пользоваться водой хотя бы ночью и во время дождей. В этом же году воды не было сутками!
Мы неоднократно обращались с жалобами в администрацию п. Косино, в ЕДДС, в ООО «Стройком» – организацию, обслуживающую водопроводы в нашем посёлке. В ответ слышали одно и то же: много утечек, ветхое состояние водопроводных сетей. Мы уже дважды собирали деньги с населения на ремонт водопровода, но с каждым годом ситуация всё хуже и хуже!
Около нашего дома есть серьёзная утечка, которая существует уже не один год, но никто ничего с ней не делает. Скоро зима, а в посёлке нет и уличного освещения, кстати, также уже несколько лет. Пожалуйста, помогите нам выжить...»

 

Данное обращение от жителей поступило и в администрацию района. Ответ дала глава администрации Косинского сельского поселения Г.Г. Аршинова. Публикуем отрывки из её ответа.


 


О воде


В посёлке Косино действительно очень сложная ситуация с водоснабжением. Проблема назрела в связи с ветхостью водопроводной сети, срок эксплуатации которой более 60 лет. До 2012 года капитального ремонта водопропускной сети не проводилось, за исключением устранения утечек. Начиная с 2012 года, поселение принимает участие в программе ППМИ с проектом «Чистая вода», цель которой – капитальный ремонт скважин и водопроводной сети. В рамках программы был произведён ремонт 6 скважин, капитально отремонтировано 2992 метра основного водопровода, установлены новые колодцы, колонки, гидранты.
По смете 2015 года будет произведена замена 2,5 км. старой трубы на пластиковую, также установлены новые гидранты, колодцы, колонки. Работы производятся подрядчиком ООО «Энергоспецналадка». Срок выполнения муниципального контракта – 31 октября 2015 года.
Кроме работы в рамках ППМИ летом силами ООО «Стройком» устранено 5 утечек. Но устранение утечек даёт только временный результат.
Теперь непосредственно об утечке около дома №15 «а» по улице Ленина. Данный дом 8-квартирный, находится на самоуправлении, то есть договора на обслуживание дома с управляющей компанией нет. Устранять утечку на подводе в дом – обязанность собственников дома своими или наёмными силами. В том числе жильцы имели возможность заключить договор на выполнение работ и с ООО «Стройком». Но, тем не менее, администрацией поселения им была оказана помощь в предоставлении мотопомпы. Вода из колодца откачана, утечка устранена самими собственниками. В настоящий момент вода в квартиры жителей поступает.


Об уличном освещении


В поселении оно отсутствует на протяжении многих лет. В осеннее-зимний период 2013-2014 годов освещение частично по временному графику включали, но в настоящее время из-за ветхости линии электропередач в центральной части поселения включить уличное освещение не представляется возможным. Электросети этой части поселения, согласно договору купли-продажи от 09.07. 2015 г., выкуплены ООО «Региональная сетевая компания», которая защитила проект реконструкции и капитального ремонта электросетей в п. Косино. Капитальный ремонт компания начинает в 2015 году. Завезены новые опоры, с 28.09. 2015 г.ведутся геодезические работы. Между администрацией поселения и ООО «Региональная сетевая компания» достигнуто соглашение о восстановлении уличного освещения в ходе ремонта электросетей. В 2015 году планируем по возможности частично восстановить уличное освещение по ул. Свободы, Кирова (дорогу к школе) и Труда (дорога к ст. Коса).
Вот что они пишут.


 


Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"