Главная Нам пишут Спасибо Ниве

«Спасибо «Ниве» за краеведческие публикации

19.11.2015
Спасибо Ниве

Отмечу, что основной фонд по краеведению в  библиотеке составляет архив газеты «Нива» (в библиотеке хранятся подшивки газеты с 1977 года). А это означает, что библиотека осуществляет свою работу во многом благодаря районной газете. 
Ни для кого не секрет, что книг о районе у нас практически нет, но есть прекрасные материалы по истории района, его сёл, деревень, предприятий, памятниках культуры, земляках, которые в разные годы публиковались на страницах газеты. Все материалы отбираются для краеведческой картотеки, значительные статьи расписываются на карточки и вносятся в каталог, где расписаны статьи с 1960-х годов. Картотека значительно облегчает поиск нужных материалов.
Кроме того, в библиотеке ведутся тематические папки, альбомы, отражающие политическое, экономическое и культурное развитие района, его природное и человеческое богатство, основу их также составляют статьи из районной газеты. Старые подшивки газеты, папки, альбомы, постоянно востребованы нашими читателями, и надо видеть их глаза, когда перелистывая страницы, они находят там нужную информацию, фотографии знакомых, родственников! Они благодарят нас, а мы, в свою очередь, благодарим газету за краеведческие публикации, ведь именно в них заключается просветительская функция районного издания.
Востребованы в библиотеке и газетные подшивки последних лет. Газета оперативно отражает события дня сегодняшнего, она в курсе всех новостей, что позволяет читателям получить быстро нужную информацию. И что самое удивительное, через несколько десятков лет уже наши потомки по этим газетным статьям будут составлять представление о нас. Летопись района продолжается, и на газету возложена важная функция – быть летописчицей земли Зуевской, быть самой доступной и востребованной хранительницей её памяти.
Поздравляю сотрудников газеты с юбилейной датой – 85-летием! Желаю нашему родному изданию по-прежнему много внимания уделять краеведческой тематике, а творческой команде – реализации намеченных планов, вдохновения, профессиональных успехов, преумножения добрых традиций, а также здоровья и личного счастья.


Н.ЕЛЬКИНА, зав. краеведческим
сектором центральной библиотеки 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"