Главная Новости Нодулярный дерматит

Нодулярный дерматит – опасное заболевание

31.01.2017

С сентября 2015 года на территории Российской Федерации зарегистрирован нодулярный дерматит среди поголовья крупного рогатого скота. Вирус нодулярного дерматита был выявлен в 2014 году в нескольких районах Республики Азербайджан. По данным Россельхознадзора, заболевание регистрируется в Грузии, Осетии, Дагестане, Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском крае. Распространяется очень быстро.

В Зуевском районе поголовье крупного рогатого скота в частных подворьях составляет 226 голов, в т.ч. 87 коров. Владельцам животных необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению нодулярного дерматита.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (бугорчатка, кожно-узелковая сыпь, узелковая экзема) – это инфекционное заболевание крупного рогатого скота, сопровождается лихорадкой, отёком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов.

Экономический ущерб: летальность не превышает 10%, но при этом снижается молочная и мясная продуктивность, качество кожевенного сырья, нарушается половая цикличность у коров.

В естественных условиях к нодулярному дерматиту восприимчив крупный рогатый скот, особенно культурных пород.

Источником вируса являются больные животные и вирусоносители. Нодулярный дерматит передаётся животным кровососущими насекомыми, комарами и мухами. Вирус могут переносить и птицы.

В окружающую среду вирус попадает с отторгаемыми кусочками кожи, с молоком, слюной, кровью. При острой форме – снижение аппетита, слезотечение, выделения из носа. Через 48 часов на коже шеи, груди, живота, паха, конечностей, головы, вымени образуются плотные круглые или вытянутые узелки. При поражениях в лёгких – отмечается отёк лёгких и гибель.

Специфического лечения нет, вакцина не разработана. Лечение симптоматическое.

Меры профилактики: – животных изолировать немедленно; – запрет ввоза скота из неблагополучных зон; – борьба с насекомыми; – ежедневная дезинфекция помещений; – периодическое обследование поголовья.

 

Л.КОСЫХ, начальник КОГБУ «РайСББЖ»

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"