Первые платёжки на капитальный ремонт многоквартирных домов

27.01.2015

Как напомнил заместитель главы департамента жилищно-коммунального хозяйства Кировской области А.Д. Горячевский, программа по капитальному ремонту общедомового имущества многоквартирных домов, рассчитанная на 30 лет, утверждена правительством области в марте 2014 года. В декабре программа была актуализирована, то есть были добавлены ранее не учтённые дома и исключены ошибочно включённые.

Андрей Дмитриевич пояснил, что обязанность по уплате взносов у собственников возникает с декабря 2014 года. Для владельцев помещений в домах, которые были внесены в программу при её актуализации, эта обязанность наступит позже – с мая 2015 года. За январь-февраль собственники на общем собрании должны определиться со способом накопления взносов.

Минимальный размер взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД в Кировской области на 2014 год установлен в размере 6 рублей 70 коп. за один квадратный метр общей площади помещения в месяц. С 2015 года такой взнос установлен в размере 7 рублей 10 коп.

Попал ли дом в программу накопления взносов, какой способ управления в доме, в каком году планируется его капитальный ремонт, собственники могут узнать на общероссийском информационном сайте «Реформа ЖКХ», созданном федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ. Кировская область завершила загрузку данных на этот информационный ресурс. А.Д. Горячевский также сообщил, что в 2015 году в регионе запланирован капитальный ремонт более 1 тысячи домов стоимостью более 1 млрд. рублей в 84 муниципальных образованиях.

На сегодняшний день собственники более чем 9,5 тыс. МКД, включённых в программу капремонта, выбрали способ накопления средств на счёте НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области».

Как сообщил заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта М.А. Кузьмин, по результатам открытого конкурса по отбору кредитных организаций для открытия и ведения счёта регионального оператора, победителем признано ОАО «Сбербанк России».

По результатам конкурса на оказание услуг по начислению взносов, печати и доставке квитанций региональный оператор – Фонд капитального ремонта – заключил договор с АО «Региональный информационный центр Кировской области».

Первые платёжные квитанции – за декабрь 2014 года – граждане получат после 25 января текущего года. В дальнейшем квитанции будут приходить до 10 числа каждого месяца. Как сообщила генеральный директор Регионального информационного центра Е.В. Торхова, всего будет обработано порядка 300 тыс. лицевых счетов собственников помещений по всей области. Возникающие вопросы по расчётам и данным, указанным в платёжном документе, граждане могут задать по многоканальному телефону 76-06-06. Как подчеркнул А.Д. Горячевский, в программу начисления взносов на капитальный ремонт не включены многоквартирные дома, признанные аварийными. Кроме того, по словам Андрея Дмитриевича, капитальный ремонт является такой же коммунальной услугой, как и остальные. Поэтому граждане, имеющие право на льготы по оплате коммунальных услуг, получат и право на льготы на накопительные взносы на ремонт МКД.

По Российской Федерации на сегодня минимальный размер взноса установлен в 83 субъектах РФ, в 63 субъектах (в том числе Кировская область) собирают или начинают собирать взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов, в 20 субъектах взносы начнут собирать в 2015 году.

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"