Главная Новости Травма на производстве

Тяжелая травма руки за нарушения требований охраны труда

29.09.2015

Государственной инспекцией труда в Кировской области расследован тяжелый несчастный случай на производстве, который произошел 31 августа 2015 года со станочником-распиловочником работающим у индивидуального предпринимателя У. (г. Киров).

  Несчастный случай произошел при очистке окромочного станка, который находился в здании пилоцеха индивидуального предпринимателя, расположенного в пгт. Верхошижемье.

31.08.2015 года станочник-распиловочник работал на окромочном станке. В процессе работы на станке появился мусор (обрезки, опилки и т.д.), который он решил убрать.

Как следует из протокола опроса пострадавшего, он знал, что чистить станки можно только при остановленном станке и при помощи специального скребка. Пострадавший решил сэкономить время и для этого, не отключая питания станка, просунул руку, минуя защитное ограждение, и рука попала по работающему пильному диску. В результате чего он получил тяжелую травму.

Пострадавший был доставлен в районную больницу, затем переправлен в Центр травматологии, где ему был установлен диагноз: тяжелая травма правой кисти (травматическая полная ампутация 2-3-4 пальцев на уровне основных фаланг, ушиблено-рваная рана, травматический шок).      

            Причинами, вызвавшими несчастный случай, являются:

            - неудовлетворительная организации производства работ, выразившаяся в отсутствии контроля со стороны должностных лиц за выполнением правил по охране труда, в результате чего стала возможной чистка пострадавшим обрезков и опилок со стола при работающем станке. Также отсутствует технологическая карта и техническая документация на данный станок; 

            - нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, выразившееся в выполнении станочником-распиловочником работ по чистке окромочного станка без остановки режущего инструмента.

Индивидуальному предпринимателю выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

Государственной инспекцией труда в Кировской области по результатам расследования к административной ответственности в виде штрафа привлечены: индивидуальный предприниматель (штраф 4 тыс. рублей) и механик (штраф 4 тыс. рублей).

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"