Главная Новости про электрички

В 2016 году в Кировской области планируется сохранить все пригородные электрички

28.07.2015

В настоящее время, как сообщили в областном министерстве транспорта, четверть пассажирооборота в пригородном сообщении на территории региона приходится на железнодорожный транспорт. Услуги по перевозке пассажиров оказывают две пригородные пассажирские компании: ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» и ОАО «Содружество». Правительство Кировской области компенсирует им потери в доходах от предоставления льгот на проезд отдельным категориям граждан.


Министерство транспорта Кировской области заключило два долгосрочных (на 10 лет) соглашения о реструктуризации задолженности перед Волго-Вятской пригородной пассажирской компании на сумму 54,5 млн. рублей за оказанные услуги по перевозке льготников в 2013 и 2014 годах.


Как напомнила начальник отдела транспортного комплекса министерства транспорта В.Г. Вылегжанина, в начале 2015 года из-за изменений федерального закона существенно – с 0,01 до 0,25 – увеличился льготный коэффициент оплаты для пригородных пассажирских компаний к тарифам на услуги инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые РЖД. В связи с этим возросли эксплуатационные расходы перевозчиков на осуществление пригородных пассажирских перевозок. Соответственно, резко повысилась потребность в субсидировании льготных перевозок из областного бюджета, что не было предусмотрено в расходной части казны региона. В результате было приостановлено движение пригородных поездов на участке Ежиха – Шерстки, а также внесены изменения в курсирование пригородных электричек на ряде направлений.


– Благодаря вмешательству Президента РФ В.В. Путина, на федеральном уровне были приняты меры господдержки железнодорожного транспорта в пригородном сообщении и восстановлено курсирование электричек по всем отменённым маршрутам. В 2016 году планируется также сохранить действующий график, – сообщила Венера Гаяновна.


При поддержке губернатора Н.Ю. Белых, который провёл переговоры с руководством ОАО «РЖД», удалось организовать транспортное сообщение жителей Лузского и Подосиновского районов с г.Котласом Архангельской области.
– Была оборудована дополнительная стыковочная платформа для пересадки пассажиров на станции Сусоловка, – сообщила В.Г. Вылегжанина. – Движение в этом направлении планируется сохранить и в следующем году.
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"