С любовью к земле и с уважением к людям

12.01.2017
С любовью к земле

Родился Владимир в селе Рябово, где босоногим мальчишкой бегал по бескрайним просторам полей. Вскоре семья переехала в Мухино. Семья, по деревенским меркам, небольшая, кроме него, младшенького, ещё брат и сестра. Когда Володе было девять лет, ушла из жизни мама. В любые времена остаться без матери было и остаётся большим горем. Бывало всякое, но справился, не ожесточился, а наоборот, стал терпимее и добрее.

Впитав от отца, работавшего управляющим в хозяйстве, тягу к труду и уважение к земле, именно тогда, в юношеские годы, понял Владимир, что его предназначение – жить и работать на родной земле.

Окончил Зуевское СПТУ, получив права шофёра. Отслужил в рядах Советской армии, вернулся в родное хозяйство – колхоз имени Дзержинского. И так бы, наверное, добросовестно крутил баранку автомобиля, но тут судьба сделала не совсем крутой, но поворот, когда он встретил свою вторую половинку – Алевтину Возисову, симпатичную девушку, приехавшую в хозяйство после окончания агрономического факультета сельскохозяйственного института.

Наверное, именно тогда и образовался агрономический тандем Стародумовых, когда, уже на семейном совете, было принято решение, что и мужу следует получить агрономическое образование. Владимир Алексеевич заочно поступил в Савальский техникум. В 1981 году он – агроном по удобрениям, потом агроном участка, агроном по кормозаготовке, а с 1986 года стал главным агрономом хозяйства, чтобы уже никогда не расставаться с землёй, постоянно переживать за неё, отдавая работе всё своё время без остатка.

С любовью и заботой привык относиться к земле-кормилице, и она не оставалась в долгу – часто награждала щедрыми урожаями и хорошими показателями. У аграриев не бывает выходных, каждый день есть работа.

С ранней весны и порой до поздней осени – борьба за урожай, посевная, уборочная страда, между ними – кормозаготовка. А зимой – забота о том, чтобы не закончились корма на фермах, чтобы семян хватило. И так каждый год – одно и то же, и каждый год всё по-разному, как в первый раз.

За многолетний труд, добросовестное исполнение обязанностей Владимир Алексеевич Стародумов награждён многочисленными грамотами разных уровней власти, а также удостоен звания «Почётный работник агропромышленного комплекса РФ».

Рассказ о юбиляре будет не полным, если не сказать о его семье. Жена юбиляра – руководитель хозяйства Алевтина Григорьевна, с которой без малого сорок лет идут они по жизни рука об руку. Сыновья Сергей и Алексей получили достойное образование, оба с семьями живут в Кирове. Подрастает внук. И на каждого из своих домочадцев у этого занятого человека находится свободная минутка, чтобы выслушать, поддержать, подбодрить, сказать доброе слово.

Вот так живёт семья агрономов Стародумовых, продолжая славные традиции своих предков. И глава семьи каждый день проживает с любовью к земле и с уважением к людям. Внимательное и добросовестное отношение к своим обязанностям, умение работать с людьми, опираясь на приобретённый с годами богатый опыт, – это тоже отличительные черты агронома Стародумова.

 

Ирина СКОРНЯКОВА 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"