Живёт такой человек

17.07.2014
живет человек

Деревенские труженики Михаил Якимович и Ольга Андреевна Калинины вырастили троих дочерей и сына, в котором отец-фронтовик души не чаял. Семья Калининых жила в ту пору в деревне Тепки, что под Лемой, которой давно уже нет на карте области.

Самостоятельными дети становились с малолетства: деревенская полуголодная довоенная и послевоенная пора была суровым, но верным учителем, нужда заставляла всему учиться и закаляла характер. В школе Афанасий мечтал стать врачом, а вышло иначе. После окончания школы была служба в армии, учёба на естественно-географическом факультете Кировского педагогического института. Когда он учился на втором курсе, вышел призыв к студенческой молодёжи – идти работать в школы области, перейдя на заочное отделение. Перешёл, так в школе посёлка Присядка появился молодой, статный красавец учитель биологии Афанасий Михайлович Калинин. В этот же год сюда была направлена учитель начальных классов Алевтина Павловна, которая и покорила сердце нашего героя, через четыре года молодые поженились.

Семнадцать лет счастливой семейной жизни в любви и согласии пролетели на Присядке в школьных буднях и праздниках, в заботе о собственных детях: сыне и дочке.

Сам о себе юбиляр говорит неохотно, особых заслуг за собой не числит, но с глубоким уважением вспоминает коллег-наставников, с которыми довелось работать: К.И.Мыльникову, А.И.Шальмина, Д.Д.Лаврова, И.А. Катаеву.

Дальнейшая его судьба связана с посёлком Косино, двадцать три года Афанасий Михайлович преподавал здесь биологию, рисование, был завучем, руководил, а точнее – сам трудился на пришкольном участке. Участок во времена его работы славился далеко да пределами района. К сожалению, сегодня от того участка остались только воспоминания.

Учителя, кому довелось работать с Афа-насием Михайловичем, единодушно признают, что он был отменным завучем, знающим, справедливым, деликатным и терпимым к человеческим слабостям и промахам. Так же тепло его вспоминают родители – как руководителя класса, в котором были одни мальчишки. О.В.Бусыгина, родитель и учитель, вспоминает интересные, умные часы и мероприятия, его терпение, с которым он выводил ребят из трудных ситуаций.

На вопрос: «Кто из его учеников пошёл по стопам учителя?» Афанасий Михайлович называет В.Токаревских, С.Потапову, с особой гордостью учитель называет Вячеслава Ивонина, члена Союза художников России.

Жизнь не баловала Афанасия Михайловича. Бескомпромиссная позиция в отстаивании интересов учителя, ученика, попавшего в трудную жизненную ситуацию, бескорыстие, неприятие двуручничества, подхалимства – всё это не облегчает жизнь любого человека. Любую беду, свалившуюся на семью из-за человеческой подлости, несправедливости, он разрешал с мудрым, философским стоицизмом, мужеством, расплачиваясь ранними сединами. Учителя Калинины и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, остаются настоящими учителями, дают консультации студентам, ученикам. У них идеальный сад-огород, Афанасий Михайлович охотно делится секретами плодородия и красоты с соседями, обеспечивая многих отменной рассадой. Многие односельчане не прочь потолковать «за жизнь» с умным человеком.

На вопрос: «Как бы одним словом Вы охарактеризовали мужа?» Алевтина Павловна ответила: «Надёжный».

От души поздравляем Афанасия Михайловича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, благополучия!

Л.СОРОКИНА

Фото Ирины Скорняковой

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"