Главная Спорт охотничий биатлон

Охотничий биатлон

03.03.2015
охотничий биатлон

Лучшие спортсмены-охотники 4-х районов (Зуевского, Фалёнского, Богородского и Унинского) по традиции в преддверии закрытия зимнего охотничьего сезона собрались, чтобы определить сильнейших. В соревнованиях приняли участие 5 команд (Зуевский район, как принимающая сторона, выставил 2 команды), в каждой – по 5 спортсменов.

Выносливость и меткость – одни из основных качеств, характеризующих хорошего охотника. Свою выносливость участники состязаний показали в лыжных гонках, преодолев трёхкилометровую дистанцию на охотничьих лыжах с мягкими креплениями и без палок. А меткость – на огневом рубеже, совершив по 4 выстрела из охотничьего ружья по мишеням (с дистанции 25 метров, в положении стоя без упора).

Лыжня далась легко не всем, к финишу многие охотники приходили уставшие, почти на пределе сил. Не все были довольны своим результатом, но отнеслись к этому по-философски. Участник Зуевской команды, охотник из Суны Сергей Ушаков, стартовавший 6-м номером, так оценил своё выступление:

– Я считаю, что пробежал лучше, стрелял хуже (одно попадание), чем на недавних районных соревнованиях. Трасса очень изрыта, погода к нулю, лыжи выпадали. Приходилось останавливаться, поэтому заминка вышла.

Его сопернику Дмитрию из команды Унинского района (как он выразился – любителю и в спорте, и в охоте), напротив, всё понравилось:

– Трасса хорошая, всё подготовлено на уровне, лыжня нарезана хорошо и погода исключительная! А результат – не важен, главное – участие! Пока охотники соревновались, у немногочисленных болельщиков и прошедших дистанцию спортсменов была возможность согреться и восстановить силы, благодаря выездной торговле кафе «Славянка». Шашлыки и горячий чай, вскипавший на костре, были очень кстати.

И вот, наконец, подведение итогов. Судейская коллегия тщательно подсчитала результаты в командном зачёте и в личном первенстве. Церемонию награждения провёл глава администрации Зуевского района Олег Семаков, вручив победителям призы: охотничьи лыжи, рюкзаки, тёплые рукавицы и прочие атрибуты охотничьего снаряжения. Первое место завоевала команда Фалёнского района, второе – охотники-спортсмены из Унинского района, третье место – команда №1 Зуевского района.

Как считает председатель Зуевского районного общества охотников и рыболовов, главный судья соревнований Владислав Бронников, третье место – это тоже хороший результат, но наши охотники способны на большее.

Людмила ЗАЙЦЕВА Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"