Спортивный характер у сельских парней

04.09.2014
футбол

Накануне Дня Знаний нам, начальной школе с. Коса, были переданы несколько кубков спортивных достижений. Их выиграла этим летом наша футбольная команда «Село Коса», в составе которой играют старшие школьники, в том числе и выпускники. Всех игроков команды перечислю поименно. Это: Бушуев Виталий, Жемчугов Станислав, Корепанов Михаил, Мокрецов Кирилл, Кощеев Никита, Лумпов Дмитрий, Потехин Константин, Ситников Евгений, Чирков Александр, Шаклеин Александр, Шаклеин Илья. В течение летнего периода они участвовали во многих футбольных матчах – выездных и домашних, победных и провальных. Как итог, под занавес летних каникул, 30 августа, футболисты из с.Коса одержали такую трудную, но такую долгожданную победу! В открытом первенстве г.Зуевка на призы главы Зуевского городского поселения, переиграв соперников – команду «Прогресс» (г. Глазов) со счётом 6:5; «Зуевка 1» (сборная ДЮСШ г.Зуевка, возраст 1999 г.р. и моложе) со счетом 3:1 и «Зуевка 2» (сборная желающих) со счётом 5:2, наши футболисты вернулись домой победителями. (В прошлом году на данном турнире они были третьими).

Мальчишки тренируются каждый день, отрабатывая своё мастерство по нескольку часов. При них нет штатного тренера по футболу, и им приходится тренироваться самостоятельно. Но, надо отдать должное их добровольным наставникам – зуевчанам Александру Егоровичу Яговкину и его сыну Андрею, которые не дают ребятам чувствовать себя одинокими в своём спортивном увлечении. Часто бывая летом в с. Коса на своей усадьбе, отец и сын Яговкины тренируют ребят, находят спонсоров среди своих знакомых, чтобы купить футболистам что-либо из экипировки, как добавление к тому, что ребятам приобрели их родители. Если у добровольных опекунов появляется возможность, они на своих автомашинах вывозят ребят на тренировки и соревнования в Зуевку. А необычайно активные ребята сами договариваются о тренировках в Зуевской ДЮСШ, о матчах с тренерами и ребятами футбольных команд из г. Зуевка, п. Соколовка, п. Косино, д. Зуи, если надо, добираются рейсовым автобусом. Эти ребята привели в порядок свою футбольную площадку: сделали ограждение, натянули сетки и покрасили, посеяли газон, в течение лета обкашивают траву. И здесь опять же слова огромной благодарности Яговкину Алесандру Егоровичу и его сыну Андрею за помощь в обустройстве площадки, в моральной и материальной поддержке наших ребят.

Спортивные кубки футболистов хранятся в нашей школе, как символ успехов и побед дворовой футбольной команды «Село Коса». Односельчане всегда могут их увидеть, узнать о дорогих и трудных победах сельской молодёжи, гордиться ими. Радует, что ученики начальной школы уже подтягиваются за старшеклассниками-футболистами и тоже «гоняют» свой футбол. Главное, им есть на кого равняться.

И не важно, что мы живем в селе, и что нет у нас ни спортшколы, ни даже спортзала. Главное, у наших подростков нет времени на глупости, а есть огромное желание и стремление найти себя, самостоятельно заполнить свой досуг и заниматься любимым и полезным видом спорта.

О.СТАРОДУМОВА, директор школы

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"